Вынос мозга родственниками - вопрос №915753

Здравствуйте! Мне 21 год. Я потеряла работу 1,5 месяца назад. И все эти 1,5 месяца мама выносит мозг по поводу работы! «Ты должна работать!», постоянно дает какие-то номера телефонов и это ужасно раздражает. Каждый день звонит и спрашивает как там дела с работой, хожу ли на собеседования! Все ее разговоры сводятся к тому что я должна устроиться на работу. Хочетсяпросто взять и выключить телефон, чтобы меня не доставали по этому поводу, я начинаю злится на маму, психовать, у меня появляется агрессия и пропадает настроения. Я и сама хочу устроиться, каждый день обзваниваю работодателей, хожу на собеседования и т.д. Но пока что меня никуда не берут. Как будто она не понимает что не все так быстро происходит, что если я сходила на собеседования меня должны сразу же взять. Я вообще не понимаю уже как мне поступать в этой ситуации, потому что ее поведение меня очень сильно раздражает!

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Просто продолжайте пытаться устроиться на работу. Не совсем понятна такая активность вашей матери. Она видит, что вы сами хотите пойти работать. Что она говорит? Что вы виноваты, впотере работы, что слишком привередливы в выборе работы? Что ей сложно вас кормить?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Екатерина! Поведение Вашей мамы говорит о том, что Вы все еще находитесь в большой от нее зависимости, потому повышайте свою самооценку, учитесь по- настоящему любить, принимать и одобрять себя во всем, становитесь увереннее, и когда станете настоящей Хозяйкой своей жизни, мыслям, чувствам- Вас никто уже не будет доставать, ведь Хозяйка на то и Хозяйка, что она никому не подотчетна!

Ув.Екатерина, существует служба занятости, котрая выплачивает пособие по безработице. на это пособие можно кое-как прокормиться. Есливы встанете на учет, то мама, скорее всего, перестанет вас беспокоить.ведь вы сможете отлавать часть денег на еду в семью. Всего вам доброго.

Екатерина, добрый день!

Вы уже взрослая, и решать Как работать? Когда работать? Где работать? На каких условиях работать? И работать ли вообще? — это только Ваша прерогатива, правда, с одной значительной оговоркой — если Вы материально от мамы не зависите...

Если Вы живете самостоятельно и независимы от мамы материально, предоставьте ей ее право на любые реакции, в том числе и негативные (возможно, у нее такое отношение к необходимости работы подкреплено либо личными жизненными обтоятельствами, либо какими-то глубокими непроработанными внуутренними конфликтами...). Но это ее реакции — и только ей с ними и справляться, при желании, конечно.

Более того, Ваша столь болезненная реакция на поведение мамы — отражение Вашего внутреннего напряженного состояния на данном этапе (что, в принципе, естественно), и это состояние только усиливает степень  Вашего эмоционального восприятия.

Что можно делать в такой ситуации?:

1. Сосредоточьтесь на процессе выбора работы (именно так для себя и определите — не поиск, нет, — это Ваш выбор). Постарайтесь получать от этого процесса удовольствие: сравнивайте, оценивайте, взвешивайте все за и против.... (иначе, если дадите волю эмоциям с позиции «уже три собоседования, а ничего не получается...» — быстро попадете в воронку негативных эмоций со всеми сопутствующими...). А оно Вам надо?! Ведь цель — найти подходящую работу, а не уйти в хронический стресс, не так ли?!...

2. При возможности и необходимости постарайтесь ограничить частоту контактов с мамой и подобрать более нейтральные темы для общения: природа, погода, родственники и др.....

3. Постарайтесь для себя расширить зону поиска — определить альтернативные варианты (возможно, где-то сместить профиль деятельности; возможно, где-то режим работы; возможно — где-то ожидания от зарплаты на первое время...).

4. Не отказывайтесь ни от каких предложений — рассматривайте все, неизвестно, где найдешь.....

5. Рекомендую также какое-то отвлекающее Вас занятие (по комфорту для себя — рукоделие или рисование, например), чтобы не весь день голова была забита только одной мыслью «как найти работу?»....

Из опыта, многие такую паузу в жизни используют для того, чтобы сделать то, на что в обычное время при режиме жизни работа-дом времени не хватало: общение, чтение, что-то иное.....

* Таким образом, и свое настроение поднимется, и на мамино раздражение реагировать не будет ни времени, ни желания… А работа — обязательно найдется, просто на все нужно время!

** Примечание: если взаимоотношения с мамой изменились только в последнее время и только на почве поиска работы — это одно… Если же конфликт давний — необходимо рассматривать всю историю взаимоотношений для определения причин и выработки комфортного алгоритма взамоотношений. Но это уже совсем иная  тема....

Удачи и скорейшего трудоустройства!

С уважением,

Оксана