Здравствуйте Меня зовут Екатерина Мне... - вопрос №915802

Здравствуйте.Меня зовут Екатерина.Мне 23 года.За последнее время у меня случилось много нерадостных событий.Раньше я была очень материальным человеком, ориентированным на карьеру, достижение успеха в профессиональной деятельности.Но в какой то момент все пошло совсем не так, как хотелось.Меня начали преследовать проблемы в работе и вобщем наступил кризис.Я потеряла абсолютно все, оказалась в огромных долгах и в ужасном эмоциональном состоянии.Начались фобии, которыея долгое время не признавала, также не признавала анорексию(не из за желания похудеть, а по психологическим причинам).Последней каплей была смерть любимого домашнего питомца-самого для меня близкого существа.Ответственность за него мне давала сил, как бы это не звучало и это был мой самый больший источник любви.После этого у меня сил уже не было слвсем и это послужило поводом обращения к психологу.Благодаря его помощи я справилась с тем, что мне мешало жить(для меня ужасной пыткой было просто даже выйти из дома), нормализовала почти ситуацию с питанием, очень многое переоценила в своей жизни.Практически все.Над собой проделала колоссальную работу и конечно жить стало намного легче.Затем последовало известие о гибели моего отца, хотя казалось, что уже ну ничего не может еще произойти, сколько можно.Я это приняла, смирилась.Очень часто я себя чувствовала очень хорошо и была уверена, что все непременно наладится.По натуре я оптимист и боец.Но сейчас я понимаю, что у меня просто нет мотивации жить.После того, как для меня обесценились материальные ценности я не могу ни к чему стремиться, у меня нет желания никакого что либо делать, т к я поняла, что они не приносят счастья.Ни достижения, ни деньги, ни статус.Я потеряла интерес к своей горячо любимой профессии(она достаточно творческая, но теперь мои редкие заказы-это рутина, от которой я хочу поскорее отделаться).У меня просто всеобъемлющее чувство одиночества, от которого не хочется жить.У меня никогда не было любимого человека, я всегда была одна.С мамой-это единственный родной человек отношения у нас сложные, ну т е она интереса к моей жизни не проявляла никогда и я принимаю ее такой, какая она есть, люблю очень, но это абсолютно не избавляет меня от чувства никчемности.Для друзей я всегда веселая и беззаботная, ведь они любят меня такой и мало кому действительно интересно, что у тебя на душе.Вобщем я абсолютно одна, совсем.Раньше меня это не трогало.Я была уверена, что все будет, главное стать «кем то», а сейчас не нужны мне не должности, ничего не нужно, зачем? я не понимаю зачем все, если ты никому не нужен.Я ненавижу себя за эту слабость, ведь как можно переживать о том, что ты видети ли одна, когда у тебя нет работы, долги и прочие «радости», вобщем то, что нужно срочно решать.Ненавижу, а поделать ничего не могу.Каждый день придумываю какие нибудь цели, которые дают мне пятиминутное облегчение и все, как ни крути мои мысли возвращаются к этому ощущению никчемности и бесцельности моего существования.Я понимаю, что сложно что то сказать, но буду благодарна если вдруг у кого то найдутся слова, которые хотя бы на немного вселят в меня желание и интерес жить.Спасибо за внимание.

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, добрый день!

Скажу Вам честно, я тоже «боец», но только с существенно большим жизненным стажем (это я так высокопарно про возраст). И как боец — бойцу: БЫВАЕТ!!!...

Даже с очень сильными и целеустремленными — бывает в жизни, и не раз...

Кажется, что все одно к одному, что весь мир против тебя, и ты один, и никто не протянет руку помощи и поддержки...

Кажется, что все кругом рушится, и ты ничего не достиг, а то, к  чему ты шел — потеряло вообще всякий смысл....

Кажется, что теперь все так и будет, и ничего хорошего  тобой  никогда не произойдет...

Екатерина, поверьте, ЭТО ТОЛЬКО КАЖЕТСЯ… И более того, чем сильней и целеустремленней человек, тем тяжелее он переживает подобный период в своей жизни (цель потеряна, мотивация отсутствует, работать «абы как» не любит,  лежать на диване не привык, делиться эмоциями не умеет, обращаться за помощью не хочет....).

Проблема здесь одна — в мировосприятии! В ложном ощущении, что "… ты никому не нужен...";  и в ложной иллюзии, что "… сам со всем справлюсь...". Самый крайний вариант — отрицание: "… да и не надо мне ничего уже..."

Моя мудрая бабуля, прошедшая репрессии  37-го года и войну, как-то давно мне сказала: «В беде не замыкайся одна… Обязательно иди к людям!.. Помогут!...» Как показал мой жизненный опыт — она абсолютно права: нет, люди не решат Ваших проблем, но они  подержат и помогут, кто чем сможет; кто словом, кто делом… А там и настроение улучшится, и обстоятельства потихоньку начнут изменяться: за черной полосой всегда белая — это аксиома!!! А В Вашем случае — у Вас еще вся жизнь впереди!

Удачи Вам!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Катя! Вы были у психолога и есть положительные результаты, но ваше эмоциональное состояние по прежнему зависеть от внешних условий. Вы все таки еще не имеете достаточного жизненного опыта и Вам сложно пережить все что случилось в Вашей жизни. Важно не сколько свалилось на человека, а сколько он смог пережить.

На мой взгляд, Катя, Вам стоит принять себя такой какая Вы есть с Вашей ранимой душой и не стараться быть для других оптимисткой, и веселить других, когда на душе совершенно другое состояние. Учитесь быть настоящей, это поставит все на свои места. Опора должна быть внутри человека, тогда он сам хозяин своему настроению и ни кто не сможет  сбить его с намеченного пути, расстроить, обидеть, унизить. В  таком выравненном состоянии легче понять свои истинные желания, не надо тратить энергию на то, чтобы соответствовать, выглядеть, быть. Это совсем другое психологическое состояние.

 Не всегда надо куда то спешить, можно просто расслабиться и ничего не делать.Иногда так случается, что  к нам приходят печальные мысли, не прошенные чувства, мы  не роботы, а живые люди и наше эмоциональное состояние может меняться.  Но Вы должны понимать, что только от нас зависит как мы будем вести себя, когда нахлынет грусть, печаль, нужно просто понимать, что это временно и улыбнуться пришедшим чувствам и мыслям. Не ругайте себя, что пока не определились кем хотите быть, просто делайте то, что хочется. Все обязательно наладится, у Вас впереди долгая и интересная жизнь! Удачи, Вам!