Подскажите, пожалуйста, как бороться с... - вопрос №915822

Подскажите, пожалуйста, как бороться с боязнью публичных выступлений, а также как перестать чувствовать себя скованно в общественных местах.

Ответы

Свет, ну этому нужно учиться. Прочтите вот эту мою статью, она вам подскажет где собака порыта. с ув. Александр Пиденко.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Светлана, бороться с боязнью публичных выступлений не нужно, с боязнью следует разбираться, искать истоки её появления и освобождаться таким путем и от скованности в общественных местах и от страха в целом. Удачи. Ирина.

Светлана, добрый день!

Предлагаю разделить вопрос на две составляющие:

— как бороться с боязнью публичных выступлений;

— как перестать чувствовать себя скованно в общественных местах.

Публичные выступления: навыки публичных выступлений вырабатываются. Это человек может сделать самостоятельно или под руководством специалиста.

От себя рекомендую три хорошие книги — возможно, они будут Вам полезны — по ссылкам их бесплатно можете скачать в свое пользование:

-http://www.klex.ru/1ew

www.klex.ru/dy6

www.klex.ru/d9o

Конечно, навыки общения лучше практиковать в группе, поэтому параллельно можно выбрать подходящий тренинг по выработке коммуникативных навыков.

Чувство скованности в общественных местах: если причина заключается в отсутствии достаточных навыков, то это чувство скованности будет проходить по мере появления уверенности с своих силах (т.е. с подкрепительным положительным опытом публичных выступлений). Если же  первопричина несколько в ином (как рабочая гипотеза, в каком-то внутреннем непереработанном конфликте), то тогда над этой проблемой лучше будет поработать вместе со специалистом в  индивидуальном формате клиент-консультант… Постарайтесь какое-то время отслеживать  свои реакции при появлении на публике в дальнейшем (с учетом развития навыка) - и принимайте необходимые решения.

Искренне желаю удачи!

С уважением,

Оксана

Светлана, бороться не нужно, Вы только усилите свой страх, нужно принять свой страх, признать его, дать ему место в своей жизни, позволить ему быть, тогда он будет не застревать в теле, а проходить, а перед публичными выступлениями- сначала принять себя такую, со страхом, затем сделать несколько глубоких вдохов- выдохов и вспомнить то место, в котором Вы чувтвуете себя спокойно и радостно-и начать выступление...