Современное состояние русского языка Прочитайте... - вопрос №916001

Современное состояние русского языка. Прочитайте примеры из современных СМИ. Найдите в предложенных фразах ошибки и исправьте их. 1. Увидев эту картину, у меня сразу же сложилось плохое впечатление. 2. Эта структура является сложной, иерархической, как бы многослойной. 3. Сначала он даже жалел и помогал будущему преступнику. 4. Следуя этим советам, твой новый великолепный купальник не потеряет форму и будет ещедолго радовать своим ярким насыщенным цветом. 5. Было решено о том, чтобы собрать второе совещание 6. Вопреки распоряжения директора работы небыли завершены в срок. 7. Площадь у белорусского вокзала в Москве становится эпицентром самой масштабной реконструкции в городе. 8. Корреспондент своими глазами и скрытой камерой наблюдал дорожное происшествие. 9. Вспомнив, что в этом году 50-летие кубинской революции, нам показалось что сделать эту выставку очень современно. 10. При этом показания одного из очевидцев оставляет вопросы в правильности выводов, сделанные следствием. 11. Петр 1 очень щепетильно относился к имиджу своих бояр…12. Греческая кухня- это прежде всего низкокалорийная еда, даром что все они стройные и подтянутые.

Лучший ответ по мнению автора

1)«Увидев» нельзя употребить в этом предложении, так как это деепричастие, а в данном сдучае добавочное действие к основному глаголу не может так звучать. Поэтому правильно Когда я увидел эту картину, у меня сложилось плохое впечатление. 2. Тавтология «иерархическая» уже подразумевает сложность, поэтому ни к чему употреблять два эти определения по отношению к одному предмету. «Эта структура является иерархической, как бы многослойной. 3. Не пойму, что здесь не так, но что-то явно есть. Возможно, есть смысл обратить внимание на „жалел“ — не до конца понятно „жалел, что помогал“ или „жалел преступника“? 4. Снова неверное употребление деепричастия „следуя“. Если следовать этим советам, то… 5. „Было принято решение о том, чтобы...“ или „Было решено собрать...“ 6. „Вопреки“ употребляется с дательным падежом:»Вопреки распоряжению..." 7. Честно говоря, з/о. 8. Как можно скрытой камерой наблюдать? Может, при помощи скрытой камеры… 9. Во-первых, перед «что» запятая. Опять неправильное деепричастие. Да и вторая часть нелепая. Лучше так:«Вспомнив, что в этом году 50-летие кубинской революции, мы решили, что сделать эту выставку будет очень современно. 10. Выводов (каких?) сделаннЫХ. 11. Не знаю, что здесь не так. Возможно, употребление „имидж“ и „бояр“ — как-то нелепо. Лучше „внешний вид“. 12. Дуристика какая-то! К чему тут вообще вставили „даром“? Ведь условно его можно заменить на „несмотря на то, что все они стройные и подтянутые“ — ведь низкокалорийная еда и предполагает наличие красивой стройной фигуры!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 1. При виде этой картины у меня сразу же сложилось плохое впечатление о ней.
 2. Эта структура является сложной по своей иерархии, многоуровневой.
 3. Сначала он даже жалел будущего преступника и помогал ему.
 4. Если будешь следовать этим советам, твой новый великолепный купальник не потеряет форму и будет еще долго радовать своим ярким насыщенным цветом.
 5. Было принято решение собрать второе совещание.
 6. Вопреки распоряжению директора работы не были завершены в срок.
 7. Площадь у Белорусского вокзала в Москве становится эпицентром самой масштабной реконструкции в городе.
 8. Корреспондент своими глазами наблюдал дорожное происшествие.
либо
    Корреспондент фиксировал дорожное происшествие через скрытую камеру.
 9. Вспомнив, что в этом году 50-летие Кубинской революции, мы предположили, что сделать связанную с этим выставку очень актуально.
 10. При этом показания одного из очевидцев оставляют сомнения в правильности выводов, сделанных следствием.
 11. Петр I очень щепетильно относился к внешнему виду своих бояр.
 12. Греческая кухня — это, прежде всего, низкокалорийная еда, благодаря которой все греки остаются стройными и подтянутыми.