Свердловская область

Правда ли что в течении... - вопрос №916324

Правда ли что в течении 3 лет я могу подать виндикационный иск на наследство, в моём случае речь идёт о квартире, брат сказал что через три года накопит и отдаст деньги за мою часть, всё устно оговорено.Может хочет обмануть?

Ответы

Здравствуйте! Виндикационный иск имеет право подавать только собственник. Виндикационный иск — иск об истребовании имущества его собственником из чужого незаконного владения (ст. 301-303 ГК РФ). Право собственности на недвижимость регистрируется в Росреестре и об этом собственнику выдается св-во о праве собственности. Право на наследство подтверждается св-вом о праве на наследство. Не имея данных документов подтверждающих ваше право на собственность, подавать виндикационный иск вы не сможете. А если и подадите, то суд в его удовлетворении откажет. Сделки и обязательства в отношении недвижимости оформляются в письменной форме, и подлежат обязательной регистрации в Росреестре. Вы не описали ситуацию с наследством. Если например вы отказывались от наследства в пользу брата, то в последствии вы не сможете отменить отказ или взять отказ обратно. Если же вы приняли наследство, и брат незаконно завладел вашей частью, то подавать виндикационный иск, вы сможете в течении 3-х лет с того момента как вам стало известно о нарушении ваших прав.