Москва

Супруга устроилась на работу, работодатель... - вопрос №916487

Супруга устроилась на работу, работодатель предложил трудовой договор до конца 2015 г. (на 2 года). По истечению срока трудового договора (в случае если супруга не будет беременна) сможет ли работодатель прекратить отношения с работником (уволить) и не выплатить выходное пособие?

Лучший ответ по мнению автора

По окончании срочного трудового договора никаких выходных пособий не полагается. Если супруга не будет беременна, то работодатель может прекратить договор, так как истечет срок его действия. Вместе с тем, для заключения срочного трудового договора нужны очень веские законные основания. Если таких оснований нет, то в процессе работы либо при увольнении можно будет его оспорить и признать бессрочным.

Статья 59 Трудового кодекса РФ. Срочный трудовой договор<br <br (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)<br <br <br Срочный трудовой договор заключается:<br на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;<br на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;<br для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);<br с лицами, направляемыми на работу за границу;<br для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;<br с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;<br с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;<br для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;<br (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)<br в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;<br с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;<br с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;<br в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.<br По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:<br с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);<br с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;<br с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;<br для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;<br с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;<br с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;<br (в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)<br с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;<br с лицами, получающими образование по очной форме обучения;<br (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)<br с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;<br (абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)<br с лицами, поступающими на работу по совместительству;<br в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

По существу вопроса:

1. Срочный трудовой договор при прекращении или расторжении практически не отличается от трудового договора, заключенного на неопределенный срок, за исключением того, что у срочного трудового договора есть еще одно основание, по которому он может быть прекращен, — истечение срока, на который этот договор был заключен.

 Согласно Статьи 79 ТК РФ «Прекращение срочного трудового договора» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/79/:

— срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия;

- о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

2. В случае расторжения срочного трудового договора по истечении срока действия, дополнительное выходное пособие не предусмотрено: работнику при увольнении выплачивается заработная плата за последний фактически отработанный период, а также денежная компенсация за дни отпуска, которые работник не «отгулял» (если таковые имеются).

3. В случае беременности действут абсолютно иные нормы и правила.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана