Республика Коми

Материнский капитал - вопрос №916556

Я живу с гражданской женой в незарегистрированном браке. У нее есть сын, который живет с нами. Сейчас мы строим дом, который оформлен на меня, и ждем второго ребенка. На строительство дома я оформил кредит в банке. Жена у меня в поручителях. После рождения второго ребенка, жена получит материнский капитал, который мы хотим использовать на погашение ипотечного кредита.

Вопрос: Сможем ли мыиспользовать МатКап, если брак не зарегистрирован? Если все-таки обязательным условием является регистрация брака, то есть ли ограничения по срокам — брак должен быть зарегистрирован до рождения ребенка или можно после?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Для получения материнского капитала регистрация брака необязательна. Но для погашения кредита это сыграет роль. Так как материнский капитал будет положен Вашей гражданской жене. И в связи с тем, что кредит оформлен на Вас, материнский капитал в данном случае нельзя будет направлять на погашение Вашего кредита.