Республика Татарстан

Купили дом в совместную собственность... - вопрос №916627

Купили дом в совместную собственность с женой за 1 млн. руб. через год хотим продать за 2,9 млн. руб. и с этих денег купить кватриру за 1,9 млн. руб. Вопрос нужно ли будет заполнять налоговую декларацию и оплачивать налог, на кого лучше оформлять квартиру также с совместную собственность или можно только на жену

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Налог у Вас будет в любом случае, хоть на супругу оформите, хоть в совместную собственность. Вопрос стоит только в сумме налога.

Если оформите в совместную собственность, налог будет меньше, так как каждый вправе будет воспользоваться вычетом в 1 млн.руб. согласно статьи 220 Налогового Кодекса РФ.

Также при покупке квартиры Вы с супругой вправе будете подать на возмещение налога. Предельный размер — 2 млн.руб.