Здравствуйте! - вопрос №916644

Здравствуйте! У моей дочки два месяца назад началась сильная тревога и страх выходить на улицу, по описанию из интернета узнали что это были панические атаки. После этого что-то случилось с нервами и мы не может выяснить что это такое, врачи не знают. Когда она смотрит на предметы то нормально всё видит, но как только предмет начинает двигаться то после негопоявляется небольшой шлейф и кажется что он движется слишком быстро, что глаза будто не успевают фиксировать это движение и все «мельтишит». Еще жалуется на шум в ушах и неустойчивость, будто «качается в лодке». Возраст двадцать лет.Были у психиатра, он назначил афобазол (10мг) по одной таблетке 4 раза в день, эглонил 1/4 два раза в день, ламотрин 1/4 три раза в день, — это всё пьем уже полтора месяца, но основной симптом не пропал. Недавно начали пить еще триттино 2/3 один раз в день. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, к какому врачу обращаться, какие анализы сдать, буду очень благодарна Вам за помощь.

Ответы

Обратитесь с дочерью на приём ко врачу неврологу, сделайте МРТ головы, доплерографию сосудов шеи. Это может быть проблема в ЦНС, в системе кровоснабжения. Обследуйтесь  у терапевта и невролога, исключив соматическую патологию, можете обратиться к психотерапевту.

Здравствуйте, Татьяна! Удивляет, что Вы ничего не упоминаете о житейской ситуации, в которой у Вашей дочери началась эта тревога 2 месяца назад. Ведь тревога — это вполне обычная человеческая реакция на какие-то обстоятельства, так же, как и страх. Так что же это были за обстоятельства? Разобраться с этим дочери поможет именно врач-психотерапевт, а главное то, что именно психотерапия призвана и разрушать эти психологические механизмы, которые привели как к серьезным эмоциональным реакциям, так и к их закреплению в поведении. Ничего этого никогда не смогут сделать даже горы таблеток.

Удачи!

Татьяна, Горшков Николай Александрович несомненно прав! Все расстройстыа Вашей дочери, вплоть до нарушения зрения и слуха, могут быть психологической природы, а не органической. Т.е. они возникли после тревоги и являются частью невроза. Который надо лечить не таблетками, а психотерапией. Для того, чтобы выяснить, что произошло " с нервами вашей дочери", обратитесь к психотерапевту. Если хотите, могу попробовать поработать с ней для более полного выяснения обстоятельств.

обращаться к психиатру, анализы естественно никакие не нужны