Здравствуйте! Я первый раз столкнулась... - вопрос №916739

Здравствуйте! Я первый раз столкнулась с насилием в семье! Живем вместе не так долго, 1,5 года, у нас есть сынишка 5,5мес. Все начиналось постепенно, обычные ссоры, потом оскорбления, потом швыряние в меня предметами, а последний раз закончилось все синяками на моих руках и вызовом полиции. Я бы не сказала что он тиран, нет. Всегда делал то, о чем его попрошу.Все домашние дела были на нем, уборка, готовка, еще и с ребенком пойдет погуляет. И работает при этом. Но иногда у него бывают такие вспышки гнева. Я не приемлю насилие в семье, поэтому ушла от него, подала на развод. Он на расторжение брака не согласен, сказал что будет заново меня добиваться, чтобы мы жили вместе. Вот меня вопрос мучает возможно ли изменение в его поведения в лучшую сторону или если его простить то дальше будет только хуже?? Совсем избивать начнет. Может вместе начать ходить к семейному психологу на прием?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Юлия!

Вы уже сделали очень правильный шаг что подали на развод, тем самым Вы как бы сказали своему мужу: «Я не потерплю насилия в семье». Похоже он это услышал, осознал всю серьезность Вашей позиции и намерений и хочет теперь сохранить семью. Сохранить семью или нет  решать Вам, но  вариант, что после этого случая он перестанет распускать руки вполне возможен. Главное понимать причину его вспышек гнева. Если его отец бил его мать, то это работает семейная модель поведения, семейный или даже просто психолог поможет Вашему мужу разобраться в этом и обучит навыкам саморегуляции. Если же у Вашего мужа личностное расстройство, то здесь придтся совместно с  психологом прорабатывать коррекционные меры по адаптации Вашего мужа. Возможны и другие причины вспышек гнева у Вашего мужа, так что Вы правы без помощи психолога здесь не обойтись.

С уважением Виктор

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Первый раз — это случайность, второй раз — совпадение, третий раз — система. Подумайте над этим.

Здравствуйте, Юлия!

Я Вам очень сочувствую, что Вам пришлось столкнуться с домашним насилием. Да, изменения возможны, но только елси Ваш муж пройдет курс психотерапии. Самостоятельно маловероятно он сможет справится с данной проблемой, а значит такое поведение будет повторятся.

И обратиться к семейному психологу тоже пошло бы на пользу.

Здравствуйте, Юлия!

Вы описали всё, кроме того, из-за чего у супруга возникают вспышки гнева, а это очень важно. Если муж согласится на то, чтобы "вместе начать ходить к семейному психологу на прием", я бы рекомендовала Вам перед совместным обращением к психологу, посетить специалиста самостоятельно, самой, без супруга, так как Ваше описание "… делал то, о чем его попрошу. Все домашние дела были на нем, уборка, готовка, еще и с ребенком пойдет погуляет. И работает при этом..." заставляют задуматься — а что делаете Вы? Я не оправдываю Вашего супруга, совершенно не позволительно поднимать руку на женщину, но… все же в ситуации нужно разобраться. Не спешите рубить с плеча. Удачи Вам и мудрости. Ирина.