Хабаровский край

дтп - вопрос №916834

Такая ситуация: Впереди ехал джип, а перед ним автобус, тот свою очередь сместился ближе к обочине и дал сигнал на перегон его. Так вот, джип решил совершить маневр, хотя видел, что по встречки ехала машина Соренто, а мы незная, этого последовали за ним. так вот тот автолюбитель и так совершил маневр, чтоб не влететь в джип, а после нашей машиныне смог выравняться и перевернулся… хотя когда мы перестроились видели, как он дальше поехал, а о последствиях узнали, после 50метров от другого водителя, который нас остановил. Вернувшись, мы, как и другие водители начали помогать пострадавшим (мужчина с 2мя внуками). Все оказались живы (только у девочки как выяснилось впоследствии был небольшой ушиб колена, когда родители отвезли в больницу). Мы решили уладить все мирно и написали расписку о выплате средств на починку машины, потом уже выяснили, что была вызвана полиция. Так как они уже приехали и вызов был зафиксирован, пришлось оформлять протокол. В постановлении написано, что нарушили правила расположения автотранспорта на проезжей части (ч1 ст 12,15) Такой вопрос: От скорой помощи отказались, не была вызвана страховая компания и ни у кого не было видеорегистратора о подтверждении ДТП. Если мы написали расписку без участия свидетелей, то пострадавший или родители детей могут на нас подать в суд и потребовать выплату материального ущерба? И если, да то что нам необходимо делать? и можно на следующий день обратиться в страховую компанию вместе с ним? и имеет ли право страховая компания не платить за ремонт?

Ответы

Buh

Если ДТП правильно оформлено (на это указывает приезд сотрудников ГИБДД, а присутствие представителей страховой компании по ОСАГО действующим законодательством не предусмотрено), на выплату страховой компании вправе претендовать сторона, признанная невиновной в ДТП. На данный факт косвенно указывают составленные ГИБДД документы по возбуждению дел об административных правонарушениях (протокол или определение) либо вынесенные постановления по делу об административном правонарушении. Если вынесено постановление по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, то сторона, в отношении которой такое постановление вынесено, условно считается виновной в совершении этого ДТП до тех пор, пока не обжалует его в установленном порядке и не докажет потом обратное в гражданском суде в порядке искового производства. А до тех пор страховая виновника обязана возместить потерпевшему ущерб, в т.ч. причиненный здоровью. Виновник ДТП при отсутствии КАСКО, естественно, ни на какую выплату претендовать не может.

Ну а за моральный вред несет ответственность виновник ДТП. Если до суда стороны не договорятся о сумме компенсации морального вреда, то потерпевший или его законный представитель вправе взыскать его через суд. Но при столь небольших повреждениях на большую сумму он вряд ли сможет претендовать.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.