Таня и Лена купили 4... - вопрос №917045

Таня и Лена купили 4 пачки открыток. Они послали приветствие с Рождеством 15 друзьям. У них еще осталась 1 пачка и 3 открытки. Сколько открыток было в пачке?

Лучший ответ по мнению автора

Девочки открыли 3 пачки для отправления открыток, так как было 4 и 1 осталась.

В трех пачках было 15+3=18 открыток.

В одной пачке 18/3=6.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Пусть x открыток в одной пачке. После отправления у девочек осталось (x+3) открытки. Отправили они 15.

Решим уравнение:

(x+3)+15=4x;

x+18=4x;

18=3x;

x=6.