Хочу уволиться - вопрос №917074

Мне 19 лет. я студентка, в этом учебном году стала работать на своей кафедре старшим лаборантом. Я не очень хотела вообще-то там работать, но меня пригласила заместитель нашего заведующего и сказала, что у меня все получится, сказала, что зарплата будет, конечно, небольшая, примерно 5000 в месяц, но зато у меня будет опыт. В итоге я стала лаборанткой, когда заключала договор,оказалось, что у меня будет только 0,5 ставки, но мне сказали, что засчет стимулирующих выплат мне будут платить, сколько и обещали. Сейчас я работаю лаборанткой пятый месяц, но моя зарплата до сих пор не доходит даже до 2500. При этом сама работа с документами мне не нравится, я плохо разбираюсь в компьютерных корпоративных программах, а еще мне очень тяжело подниматься на 5 этаж, где и располагается наша кафедра (это из-за моей болезни в прошлом), лифта там нет, а мне часто приходиться еще хрдить в деканат, который находится в другом корпусе в 40 минутах ходьбы. Я люблю ходить пешком, но теряю много времени, и не успеваю делать все рабочие дела. Ездить на маршрутках в деканат я не стану, у меня и так мизерная зарплата. А из-за постоянных подъемов по лестнице я стала чувствовать постоянную слабость, и даже не могу больше быстро ходить (а раньше очень быстро ходила). Живу я с родителями и поэтому мне не нужно думать о пропитании, но, честно говоря, учитывая, что мне и так не нравится эта работа (и я стала даже очень раздражительной из-за нее), я очень хочу уволиться. Мне есть, куда пойти подрабатывать, и там я буду получать намного больше, и мне не придется переживать из-за недоделанных бумажек или неправильно оформленных заявлениях. И личной жизни у меня из-за этой работы лаборанткой тоже никакой, мне даже уже и не хочется ни с кем встречаться, потому что я очень устала и физически, и эмоционально. Но не знаю, как сказать об увольнении ни заместителю, ни заведующему кафедрой. Ведь я там учусь, и мне нравится учиться. Учусь на отлично, не из-за работы на кафедре, я изначально училась на отлично, иначе мне бы ее не предложили. Но если я скажу, что хочу уйти, то могу испортить отношения с зав. кафедрой и замом, а они ведут основные предметы, и думают, что я буду работать до конца всей учебы. Переводиться куда-то я не хочу, мне нравится моя группа, я ее люблю, и вся учеба нравится. Я просто не хочу больше тратить столько сил ради копеек. А ведь учусь я платно, бюджетных мест у нас давно больше нет, а моя зарплата не способна покрыть расходы на обучение. Что же мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Дарья.

Вы можете сказать например что в связи с изменившимися  обстоятельствами(ничего не объясняя подробно) больше не можете позволить себе эту работу т.к теперь вам необходимо будет самостоятельно оплачивать учебу и помимо этого заботиться о себе.Кроме того вы расчитывали при устройстве на другие деньги, но не имеете по этому поводу никаких притензий т.к сами подписали такой договор.Можно также  поинтересоваться сколько вам необходимо будет отработать чтобы безболезненно передать дела.Но это должны быть конкретные сроки(2-3 недели) так как вы можете лишиться хорошей работы и денег которые теперь вам необходимы в изменившихся обстоятельствах(не все в 19 летнем возрасте могут себе позволить не работать или например могут но решают жить независимо от родителей).Распространяться о ситуации вы не хотите т.к это очень личное.

Очень важно ещё из какого состояния  вы об этом будете говорить-нужно спокойно-доброжелательное.Можете порепитировать перед зеркалом или обратиться ко мне в чат.Поделюсь некоторыми техниками.

 ps Помимо потребностей имеющихся у нас существуют потребности (в т.ч связанные с нами) у нашего окружения.Хорошей для всех быть не получится.Всю жизнь придется искать разумный компромисс.Если вы сейчас например оставите  всё как есть то станите «плохой» по отношению к себе.

Подумайте какие есть выгоды и возможные издержки у обоих вариантов и примите исходя из этого взвешенное решение.

_____________________________________________

Чтобы мотивировать психологов на участие в публичных вопросах(или просто сказать спасибо) не забывайте пожалуйста голосовать за полезные ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Скажите заведующему, что разбогатели ( получили наследство и пр) и больше не нуждаетесь в деньгах. Это понятно и не дает повода для претензий.

Привет, Дарья. человек стремится туда, где ему лучше — это естественно. ты УЖЕ сделала свой выбор — большее мучение  причиняет тебе то, что ты не следуешь этому выбору. чем дольше ты опасаешься, тем больше этих опасений будет появлятся.

задача ведь крохотная — верно донести и все твои сомнения исчезнут после 10минутного разговора с зав.кафедрой. аргумент выбирай сама — хочу больше времени посвятить учебе, семейные обстоятельства, состояние здоровья.

удачи, не забудь оценить мой ответ.