Во время беременности у меня... - вопрос №917162

Во время беременности у меня случилось горе. Умер старший брат. Я была на седьмом месяце. Ему сделали стандартную операцию от наркоза отошел, но ночью его увезли в реанимацию… и он умер… врачи сказали — тромб. Мне сообщили… был шок была истерика… но я справилась, думала о ребеночке. На похороны меня не пустили и от всего оградили. Было ощущение что ячего то не сделала не попрощалась.… дело еще в том что 4 года назад утонул младший… прошло 2 месяца я родила прекрасного сынишку и опять случилось, что. Мы родились с тройной тугой пуповиной и родились синие… врачи педиаторы заверили что все в порядке. Я успокоилась но3 дня смотрела с опаской, так как личико было синюшнее. Выписались домой все норм. Деток не боюсь люблю, старшенькая ей8 лет. Но стала замечать что переживаю по ксждому пчиху и старшей и младшего, начала постоянно обращаться к педиаторам, дабы успокоится что здоровы. Сейчас малышу 2.5 месяца все бы хорошо, но появился страх какие то мысли… часто стала думать о брате… мыли о смерти. То боюсь кого то из своих потерять то боюсь их оставить… боюсь ночи из-за мыслей. То бортики в детской кроватке меня напугали… убрала то мама коляску не правильно чывезла из дома. А сегодня ночью подумала что завтра деньги перечислят за рождение… и тут мысли о том что на похороны… у меня истерика руки влажные пошла валербчночки выпила мужа разбудила… сама не хочу думать настраиваю на другие мысли а все равно не получается. Сижу дома с ребеночком может4 стены давят… на долго его не могу оставит гв. Муж на работе, доча в школе… и почему тогда когда я должна радоваться меня посещают мысли о чьей то смерти… я не хочу ч я хочу жить и радоваться а не думать и плакать, но сама не могу справиться. Помогите советом.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настя!

Потеря близкого, любимого и родного человека — всегда стресс.

Вы опредметили свое материнство гиперопекой и контролем над всем, чтобы не допустить какой-либо беды....

1) Необходимо найти в себе силы, чтобы отпустить брата, попросить прощения, что не смогли быть рядом в трудную минуту, попрощаться. Уверен, ваш брат был очень добрым и хорошим человеком, и сейчас наверняка сверху сам оберегает вашего малыша и вашу семью.

2) Гиперопека над детьми, вызывает у детей тревожность, потому как дети не могут быть спокойны, когда мама в напряжении; отсюда и нарушения сна, плаксивость и т.д. А старшему ребенку важно ваше одобрение его поступков, хороших отметок в школе, любых достижений (даже самых малых) и т.д.

3) Контролируя происходящее вокруг вас и вашей семьи сподвигает на совершение ошибок, тем самым мы предъявляем много требований ко всем (не так лежит, так не правильно и т.д.), тем самым загоняяя себя в угол, не чувствуя внутренней свободы. От этого, как выяснится, страдают все....

4) не проживайте то время, в котором не находитесь....

5) не нужно бояться и думать о том, чего нет....

6) вам необходимо пару часов в день ЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ (хобби, увлечения или просто наполнить ванну и почувствовать себя человеком, женщиной, нужной своей семье) И не нужно думать, что ваш супруг или мама не справятся с ребенком во время вашего отсутствия...

Берегите себя и своих близких!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Привет, Настя. Появление ребенка — большой стресс для матери (несмотря на то, что это радостное событие), существует даже термин — послеродовая деперссия. При этом тревога может стать нацелена на какую-то актуальную тему (например потеря близкого).

ситуацию нельзя пускать на самотек — у тебя два пути — либо обратиться к специальсту психологу. либо пробовать искать в себе ресурсы — найди немного времени для хобби, какого нибудь творчества, начни рисовать (не стесняясь!!), изучай йогу и техники саморегуляции. договорись с родственниками, что бы ты могла выделить себе несколько часов в неделю — запишись на массаж или общайся с подругами на нейтральные темы.

Удачи, обращайся в чат, не задудь оценить мой ответ.