Размер морального вреда - вопрос №91724

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалйста! В отношении меня был совершен разбой. Преступники (два молодых человека) душили меня удавкой, угнали машину, забрали два мобилных телефона. Никаких следов от удавки не осталось. Преступники пойманы, обвиняются по ст. 162 ч. 2. Все вещдоки найдены. Я хотела бы узнать: в какую сумму можно оценить моральный вред?

Ответы

Пишите любую сумму. Только не переусердствуйте, она должна быть соразмерна фактически причиненным моральным и нравственным страданиям, более того, Суд вправе уменьшить ее размер на свое усмотрение. Пишите больше, получите меньше. И только в том случае, если докажете фактические нравствнные страдания. В случаях, если уголовное дело возбуждено ( как в Вашем) доказательствами будут являться Ваши показания и показания виновных лиц, а так же другие материалы уголовного дела. Сколько именно Вам просить, зависит только от Вашег волеизъявления — ограничени здесь нет.

С уважением к Вам, Т.С.

Если сомневаетесь — посмотрите судебную практику подобных дел в вашем регионе. Исходя из этого определите приблизительную сумму морального вреда, которую вам присудят.