Вологодская область

Здравствуйте Мне почтовый курьер доставил... - вопрос №917256

Здравствуйте. Мне почтовый курьер доставил письмо из ГИБДД. В письме протокол правонарушения о том, что я 22.12.13 поставил свою машину под знак «Инвалид» и постановление, что я должен заплатить штраф за это 3000 руб. В протоколе упоминается фото с правонарушением, но самой фотографии в письме нет. Постановление от 06.01.2014, курьер принес мне письмо 16.01.2014. Протокол, составлен без меня, моей росписитам нет. Автомобиль принадлежит мне, но 22.12.13 я за руль не садился. Я не один вожу этот автомобиль. Подскажите, что мне необходимо сделать, что бы не платить штраф за правонарушение, которое я не совершал. Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Для начала подать жалобу на постановление в течение 10 дней с момента получения с указанием доводов для его отмены, а также указав на процессуальные нарушения с требованием возврата дела на новое рассмотрение. Жалобу лучше подать в районный суд, чтобы подольше потянуть резину и дать истечь двухмесячному сроку давности. Пока районный судья затребует дело, пока оно дойдет до него, пройдет какое-то время. В районном суде водитель, которого Вы приведете в качестве свидетеля заявит о том, что он управлял в тот день транспортным средством и оснований не отменять постановление у районного судьи не будет. Если судья будет настаивать на том, что водитель дает ложные показания, то его в отношении должно быть возбуждено дело об административном правонарушении по ст.17.9 КоАП РФ. Не вынеся частного определения на этот счет, он косвенно подтверждает, что водитель говорит правду, что «льет воду на Вашу мельницу» в областном суде при обжаловании его решения. Если в ОСАГО вписаны не только Вы, шансы на отмену постановления неплохие. Но первоначально нужно требовать отменить постановление и вернуть дело на новое рассмотрение в ГИБДД (если успеют это сделать).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.