Здравствуйте! Всех с праздником! А... - вопрос №917345

Здравствуйте! Всех с праздником! А вопрос у меня такой хочется узнать решится ли в ближайшее время вопрос с отдельной квартирой для моей большой семьи? у нас с мужем пятеро детей, а живем мы с детьми у моих родителей друг у друга на голове. старшей дочери уже 17 лет а своего уголка нет. так и спит в одной комнате со всемидетьми. Помогите советом пожалуйста. я уже отчаялась достучаться до сильных мира с просьбами о жилье. спасибо.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Екатерина.

Согласно действующему законодательству, семьи, которые имеют больше трех детей в возрасте до 18 лет, признаются многодетными. Этот статус позволяет получить множество льгот и субсидий, которые гарантированы действующим Жилищным Кодексом РФ.

К тому же для многодетных семей предусмотрена возможность получения собственного жилья, если такового не имеется или если последнее не отвечает требованиям проживания на каждого члена семьи.

Записаться в очередь на получение жилья не так сложно, как может показаться на первый взгляд, но семья, претендующая на него, должна подходить под определенные критерии.

Во-первых, предоставления жилья многодетным семьям возможно только для тех семей, которые имеют статус малоимущих.

Во-вторых, процедура предоставления бесплатного жилья многодетным семьям требует записи в очередь, сбора определенного пакета документов и ожидания распределения средств из государственного бюджета.

Если же рассматривать порядок предоставления жилья многодетным семьям, нужно сказать о том, что в первую очередь потребуется определиться с желаемой недвижимостью, это может быть: квартира, земельный участок или какое-либо другое имущество, допустимое по льготам. После чего с соответствующим заявлением и пакетом документов потребуется обратиться в жилищный отдел администрации города.

Из документов вам потребуется:

Удостоверение о статусе многодетной семьи.

Паспорт;

Свидетельства о рождении всех детей;

Справка о доходах и свидетельство о браке;

Справка о составе семьи;

Справка из ЖЭУ;

Заявление о постановке на учет.

В отдельных случаях этот перечень может быть расширен.

После того, как ваше заявление будет рассмотрено, специальная комиссия примет решение о внесении вашей семьи в список очередников на покупку жилья или земельного участка. При получении положительного ответа вы получите уведомление с порядковым номером и датой повторного обращения, по итогам которого вам сообщат, на сколько человек продвинулась очередь.

Катя, но все это не гарантирует положительное действие. Наше государство не заинтересовано чтобы семьи были многодетными, жили в нормальных условиях и были счастливы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро, Катя.

Ответ неутешительный для Вас

Родители с тремя и более несовершеннолетними детьми смогут получить право на внеочередное получение жилья по договору социального найма. Минрегион разработал и опубликовал на своем сайте соответствующий проект поправок к Жилищному кодексу России.

По данным Минрегиона, поправки вносятся в 57 статью ЖК, где описывается предоставлениежилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Экспертные заключения к поправкам принимаются до 12 февраля 2013 года.

Согласно поправкам, «гражданам, имеющим трех детей в возрасте до 18 лет, совместно проживающих с ними, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет, но ранее лиц, принятых на учет в том же году и не имеющих право на внеочередное получение жилья».

При этом субъекты РФ могут устанавливать другое количество детей (более трех), которое необходимо иметь таким гражданам.

Действие дополнений, которые предполагается внести в Жилищный кодекс, распространяется на тех, кто принят на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях с 1 января 2013 года.

В настоящее время внеочередное право на получение жилья по договорам социального найма имеют две категории: граждане, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции, а также граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание со здоровыми людьми,
Читать полностью:http://www.irn.ru/news/71735.html

Возможно в Вашем регионе, на уровне местных властей, есть какие-либо законодательные акты, позволяющие иметь допсубсидии, право на получение земли под строительство дома, помощь при строительстве.(Вы не указали регион проживания)Поинтересуйтесь, в интернете возможно есть сайт Вашей областной администрации, зайдите туда на главную страницу и поищите в оглавлении(перечень страничек-файлов) что-то связанное с перечнем законодательных актов, страничку о жилье, соц. вопросах.

не получится-напишите мне, поищем вместе.

А вам не нужно стучаться… вам отказали… идите в прокуратуру… бейтесь… права на вашей стороне...