Чем объяснить, что первый потенциал... - вопрос №917654

Чем объяснить, что первый потенциал ионизации атома Be больше, чем у атомов Li и B?

1 ответ

Ответы

У атома бериллия Be на внешнем энерг. уровне находятся 2s-электрона, образ-ие электронную пару, поэтому помимо энергозатрат, связ-х с взаимодействием ядра и электронов, треб-ся затратить доп. энергию на распаривание электронной пары — в отличие от атомов Li и B, содержащих на внешнем энерг. уровне по 1 электрону.

Михаил Александров