химия - вопрос №91789

сколько сульфата бария выпадает в осадок при сливании растворов, один из которых содержит 522 г нитрата бария, а второй 500 г сульфата калия?

Ответы

Формула реакции замещения:

Ba(NO3)2 + K2SO4 -> BaSO4 + 2*KNO3

BaSO4 как нерастворимая соль выпадает в осадок.

Молярная масса Ba(NO3)2 равна 261 г/моль, 522 г составляет 2 моля.

Молярная масса K2SO4 равна 174 г/моль, 500 г составляет 2,87 моля. Поэтому сульфат калия взят в избытке.

При расчете выхода сульфата бария будем исходить из количества нитрата бария (2 моль).

Молярная масса BaSO4 равна 233 г/моль. 2 моля сульфата бария составит 2*233=466 г. Столько BaSO4 выпадает в осадок.