Владимирская область

здравствуйте у меня такой вопрос... - вопрос №917998

здравствуйте у меня такой вопрос у моего мужа есть не приватизированная квартира в ней прописанны 4 взрослых и 2 маленьких детей за квартиру долго время ни кто не платил соответственно там очень много долгов мой муж временно зарестрирован у меня(1.5года) было много судебных заседаний долг обязывали платить мы оплачивали то что нам присуживали порядком 50 тысяч. сегодня я взяла зарплатнуюкарточку а баланс на ней -160 тысяч ни каких уведомлений что будут снимать такую сумму не было( и должны ли приходить какие либо судебные уведомления по месту работы? или временной регистрации? тк мы проживаем в другом городе) возможно ли разблокировать нашу карту?( вернуть денежные средства)и возможно ли что нибудь сделать с квартирой( разменять продать) возможно ли в судебном порядке заставать проживающих в той квартире работать( ни кто из них не работает) те весь долг списывается на нас спасибо за ответ ,

Ответы

Здравствуйте! ЖКУ и квартплата всеми прописанными должна оплачиваться солидарно. Ваш муж имеет право в судебном порядке определить порядок оплаты ЖКУ и квартплаты между всеми прописанными в квартире (что и следовало сделать с самого начала). Так же муж может в судебном порядке взыскать ту часть денежных средств которую были обязанны платить за ЖКУ и квартплату с других прописанных в квартире. Вы же имеете полное право обжаловать действия того судебного пристава по постановлению которого с вашей карты были списанны денежные средства, за долги мужа. Так для этого, по заявлению кредитора в соответствии со ст.45 СК РФ, нужно было сначала в судеюном порядке выделить супружескую долю из общего имущества супругов, а уже потом обращать на неё взыскание. Так же муж имеет полное права на обмен, а если нет согласия с другими прописанными, на принудительный обмен квартиры в судебном порядке. Всего доброго!