Кемеровская область

Добрый день, очень прошу помогите!!!(Работаю... - вопрос №918058

900 p

Добрый день, очень прошу помогите!!!

(Работаю в полиции, атестованный сотрудник) После декретного отпуска до 3-х лет, более чем за две недели обратилась в ОК с рапортом о том что желаю приступить к работе, с 18.12.2013г., и в этот же день написала рапорт о предоставлении мне отпуска за 2013г. с выездом согласно 260 ст. ТК РФ… Т.к. ОК сразу в штыки принялимое желание на отпуск, то все рапорта были в 2-х экз. на моем экз. стоит отметка о принятии этих рапортов. 18.12.2013г. я обратилась в ОК чтобы мне выдали отпускное удостоверение, но его мне не выдали. Поэтому 18.12.13 я написала жалобу в УВД, Прокуратуру и Трудовую инспекцию, чтобы приняли какие либо меры по устранению нарушений, но насегоднешний день никаких ответов нет. Также мною было подано заявление в суд в котором я прошу признать отказ в предоставлении отпуска незаконным и второе признать мой отпуск с 18.12.13г…   17.01.14г. состоялось судебное заседание и судья мне сказала что мне нужно уточнить требования т.к. отказа как такового не было (поэтому я не могу требовать признать отказ не законным). Сейчас я в замешательстве как мне получить от них отказ либо ознакомиться с приказом и получить отпускное удостоверение (по словам сотрудников моего отдела я знаю, что мне в ежедневных отчетах ставят «отпуск», но со мной этот вопрос ОК не решает. Помогите пожалуйста что делать, дальше и как быть, время идет, сейчас мне приходится лечить все свои болячки и своих детей, чтобы были больничные, но бесконечно это продолжаться не может, на пенсию мне 06.10.14г.

Ответы

Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Обращайтесь в ОК с заявлением о выдаче копии приказа о предоставлении отпуска и отпускного удостоверения или отказа в предоставлении отпуска. Если работодатель в течение трех рабочих дней не выдаст эти документы, Вы сможете требовать их выдачи через суд.

Здравствуйте! Ещё когда начал читать вопрос удивился, что Вы обратились в суд с таким заявлением, так как отказа, как такового Вам никто не давал.

Да, в соответствии со ст. 62 ТК РФ работодатель по письменному заявлению обязан не позднее 3-х рабочих дней со для подачи заявления выдать копии документов, связанных с работой. В Вашем случае — приказ об отпуске.

Но здесь вопрос в другом, оснований отказа в удовлетворении Вашего требования об отпуске Вы не назвали, то есть он Вам в любом случае должен быть предоставлен, но вот когда.

Всё зависит от того, какую цель Вы преследуете. Дело в том, что по идее с 18.12.2013 Вы числитесь находящейся на службе, раз уж написали рапорт о том, что желаете с этого дня приступить к работе. Как Вы понимаете, прогул, который Вам могут поставить, ляжет основанием для Вашего увольнения в соответствии с положениями трудового законодательства и оспорить Вы его не сможете, если не укажите уважительные причины такого прогула.

То, что Вы написали жалобу, Вы сделали правильно, в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», срок рассмотрения составляет 30 суток. По идее, уже завтра (20.01.2014) Вы можете идти в те органы куда писали свои жалобы для того, чтобы получить ответы. Я Вам рекомендую досудебные разбирательства зациклить на прокуратуре, так как для Вас это будет более действенно. Завтра же сходите в прокуратуре, узнайте о результатах рассмотрения своего обращения, кроме того, постарайтесь попасть на приём к заместителю прокурора, курирующего направление общего надзора, думаю он с радостью Вам поможет.

А вообще помочь Вам не сложно, единственное знать чего конкретно Вы хотите добиться, если хотите «гулять» до 06.10.2014 это одно, если хотите просто сходить в отпуск для того, чтобы поличиться или сделать какие-то свои дела это другое. Кроме того не маловажно и то, что Вы делаете на настоящий момент — всё таки работаете, болеете или фактически отгуливаете свой отпуск.

Напишите мне в чат, имею большой опыт работы в прокуратуре, знаю какими способами лучше Вам добиться своего.

С Уважением!

Здравствуйте, Светлана!

 Вам необходимо изменить предмет иска, не меняя при этом основание иска.  В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса Российской Федерации просить суд:

Обязать организацию-работодателя, предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск с выездом, непосредственно после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (в период с 18.12.2013 г. по 17.01.2014 г.): издать приказ об отпуске и выдать копию приказа и отпускное удостоверение.

 С уважением, Татьяна Анатольевна

       Суд вам не помощник. Жалуйтесь вышестоящему начальству. Требования (по совету судьи) не уточняйте.

При всем уважении к вышестоящим и контролирующим органам, с учетом того, что Ваш вопрос уже длительное время не решается в административном порядке, наиболее перспективным способом защиты Ваших нарушенных прав будет именно судебное решение.

        И всё же в суде вас ждёт проигрыш, концентрируйтесь (запишитесь на приём) к руководителю ГУ МВД, некоему Ларионову Ю. и изложите суть вопроса.

Здравствуйте.
В соответствии со ст. 260 ТК РФ в случае предоставления ежегодного отпуска по окончании отпуска по уходу за ребенком, согласие работодателя не требуется. Работодатель обязан предоставить отпуск по вашему желанию.

Вам выплатили отпускные?? Если выплатили отпускные, значит был и приказ.О каком отказе в таком случае здесь речь??

В соответствии с требованиями ст. 136 ТК РФ оплата отпуска должна быть произведена не позднее, чем за 3 дня до его начала. Она производится на основании приказа. В ТК РФ нет требования знакомить работника с приказом о предоставлении отпуска. Хотя именно эта роспись будет отражать исполнение требования ч. 3 ст. 123 ТК РФ, согласно которой о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за 2 недели до его начала. В вашем случае — было ваше заявление как желание с вашей стороны и приказ от ОК, в итоге компромисс был найден.
Отсутствие в приказе (распоряжении) о предоставлении отпуска росписи работника об ознакомлении с данным приказом (распоряжением) чревато  нарушением работником установленного порядка ухода в отпуск, которое при возникновении спора будет квалифицировано как допущенное не по вине работника.

Если вам и не выплатили отпускные, это другой вопрос.

Затребовать копии всех документов вы имеете полное право. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Если не выдадут, то в суд! Суд возложил на ответчика обязанность выдать те из затребованных истцом документов, которые были связаны с работой истца.

Да, нас беременных и в декрете не очень любят ОК, то отпуск, то декрет, то больничные ))))))

Пока нет приказа начальника отдела полиции о предоставлении Вам очередного ежегодного отпуска, никто Вам не выдаст отпускное удостоверение.

Иначе их прокуратура и Следственный комитет РФ будут прессовать — им тоже хочется получать премии за раскрытие должностных преступлений.

Судья права, но не понятно, кто Вам составлял заявление в суд?

Правильная формулировка: «Прошу признать действия (бездействие) должностных лиц органа государственной исполнительной власти в лице начальника отдела полиции и инспекторов отдела кадров отдела полиции незаконными, необоснованными, и принять решение об обязанности ответчиков устранить в полном объёме допущенное нарушение прав и свобод гражданина на отдых».

Больше ничего не требуется.

Гострудинспекция, прокуратура, руководство начальника отдела полиции не помощники Вам, у них зимняя спячка.

Какой начальник из УВД признает нарушения в подчинённом подразделении? Тёплое и хлебное место наскучило?

Только суд помощник Вам.

     Поведение судьи настораживающее. Тех требований, которые есть уже достаточно для принятия благоприятного решения. Предложение «уточнить требование» избыточное и показывает  н а п р а в л е н и е  в принятии решения.