Мне 35 лет всю жизнь... - вопрос №918211

Мне 35 лет всю жизнь я прожила с дочерью который уже 17лет, встретила мужчину и создала семью, я переехала в другой город дочь моя не захотела пережать со мной так как училось в старших классах занимается спортом, теперь она меня винит в том что я ее бросила и не хочу приезжать в тот город откуда уехала, хотя мы часто видимсяи она к нам приезжает и мы тоже!!! Осталось полтора года иона закончит школу и поедет учиться в другой город!!! За этот год который я переехала к мужу закатывает мне истерики хочет чтоб мы были рядом с ней! Но мы покупаем квартиру в этом городе и собираемся здесь жить, а не там от куда я уехала!!! Как мне найти с ней общий язык. Заранее благодарна

Ответы

Виктория, здравствуйте! Вся соль проблемы Вами выражена лаконично — «создала семью». Правильно, Вы ее создали, а дочь осталась без семьи. Так получается. И возраст сам по себе — 17 лет — не простой, и семьи больше нет. Это сложная для нее ситуация. Она не справляется. И Вы тоже не справляетесь: Вы очень эмоционально защищаете свое право жить «своей семьей», а не ради дочери. Как будто жить «ради дочери» не означало жить своей семьей. Есть в этом нечто обидное для нее, если встать на ее позицию. Сознанием своим, конечно, дочь понимает, что Вы имеет право на личную жизнь, но чувства (растерянность, страх, ревность, обида) куда деть? Вы же «отбиваете» их как хороший защитник мяч своим: «Я имею право...» Так вот, отвечая на Ваш вопрос, скажу, что найти общий язык с дочерью Вам поможет признание ее права на свои чувства и на из выражение. Время будет идти, она будет меняться, все выровняется и успокоится. Главное — не потерять контакт, не разорвать связь с ней. Другой (взамен этой) дочери не будет.