Право ребенка на выбор где и с кем жить - вопрос №91824

Здравствуйте. Я живу сейчас в Москве с мамой, отчимом, братом и сестрой. Мне 17 лет. Я учусь в Московской Гос. Унив. Экономики, Статистики и Информатики. Так сложилось, что у меня очень напряженные отношения с мамой и отчимом, из-за этого они заставляют меня забрать документы из университета и уехать жить в другой город ( Краснодар) к моему папе и бабушке, чтоя категорически не хочу делать, т.к. приложила много усилий, чтобы закончить лицей в Москве и поступить в университет. мы живем в доме принадлежащем моему отчиму, собственно, получается, что он решает могу ли я там жить или нет. Но меня интересует имею ли я какое-то юридическое право выбирать где и с кем мне жить? Может ли мама и отчим принужденно отправить жить и учиться меня в Краснодар? Большое спасибо за ответ!

Ответы

Так как вы несовершеннолетняя, то отчим не может вас выселить из дома если вы там зарегистрированы с матерью. В таком возрасте, вы имеете право выбирать с кем вам жить из родителей.

Вы имеете право обратиться в суд с иском к отчиму, об устанении противодействий по отношению к вам, так как вы являетесь иждевенцем мамы и будете им являться пока не окончите университет. Следовательно на ней лежит обязанность вашего содержания.