Право ребенка на выбор где и с кем жить - вопрос №91824

Здравствуйте. Я живу сейчас в Москве с мамой, отчимом, братом и сестрой. Мне 17 лет. Я учусь в Московской Гос. Унив. Экономики, Статистики и Информатики. Так сложилось, что у меня очень напряженные отношения с мамой и отчимом, из-за этого они заставляют меня забрать документы из университета и уехать жить в другой город ( Краснодар) к моему папе и бабушке, чтоя категорически не хочу делать, т.к. приложила много усилий, чтобы закончить лицей в Москве и поступить в университет. мы живем в доме принадлежащем моему отчиму, собственно, получается, что он решает могу ли я там жить или нет. Но меня интересует имею ли я какое-то юридическое право выбирать где и с кем мне жить? Может ли мама и отчим принужденно отправить жить и учиться меня в Краснодар? Большое спасибо за ответ!

Ответы

Так как вы несовершеннолетняя, то отчим не может вас выселить из дома если вы там зарегистрированы с матерью. В таком возрасте, вы имеете право выбирать с кем вам жить из родителей.

Вы имеете право обратиться в суд с иском к отчиму, об устанении противодействий по отношению к вам, так как вы являетесь иждевенцем мамы и будете им являться пока не окончите университет. Следовательно на ней лежит обязанность вашего содержания.

23.06.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store