Ростовская область

ООО ликвидировано, при этом, меня,... - вопрос №918280

ООО ликвидировано, при этом, меня, как кредитора, не уведомило. В какой суд обращаться (городской или арбитражный)о признании недействительной записи в налоговой инспекции о ликвидации. Я являюсь физлицом.

Ответы

Здравствуйте! Согласно ч.2 ст.27 и ст.192 АПК РФ, граждане не являющиеся индивидуальными предпинимателями могут обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим нормативного правового акта, принятого государственным органом. Между тем в Постановлении №11 Пленум ФАС РФ разъясняет, что физ.лицо (не являющееся ИП) может обращаться в арбитражный суд, только в случаях прямо указанных в Федеральных законах. В ч.2 ст.138 НК РФ, прямо указывается, что: «Судебное обжалование актов (в том числе нормативных) налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, производится путем подачи искового заявления в суд общей юрисдикции в соответствии с законодательством об обжаловании в суд неправомерных действий государственных органов и должностных лиц». Следовательно обращаться с заявлением, вам как физ.лицу надлежит в городской суд, а не арбитражный. Всего доброго!