Пять фразеологизмов из разных источников... - вопрос №918340

Пять фразеологизмов из разных источников про язык(мову). Пожалуйста!!!((

Лучший ответ по мнению автора

Фразеологизмы:

Распускать язык — не сдерживая себя, теряя над собой контроль, проговариваться, говорить лишнее.

Тянуть за язык — сказать что-нибудь не совсем подходящее к ситуации.

Чесать язык (чесать языком) — говорить зря, заниматься болтовнёй, пустословить.

Язык без костей — говорят, если человек болтлив.

Язык проглотить — замолчать, перестать говорить (о нежелании кого-либо говорить).
Язык хорошо подвешен — говорят про человека, который свободно, бегло говорит.

Афоризмы:

Обращаться с языком кое-как — значит и мыслить кое-как.
Лев Николаевич Толстой

Знать язык — все равно, что владеть оружием. Эрнст Хайне

Для познания нравов какого ни есть народа старайся прежде изучить его язык. Пифагор Самосский

Величайшее богатство народа — его язык. Михаил Александрович Шолохов

Язык народа — лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни.
Константин Дмитриевич Ушинский

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ