Москва

Вымогательство за паспорт Добрый день!... - вопрос №918864

Вымогательство за паспорт Добрый день! Произошла такая ситуация. В соц.сети контакт нашла девушку, ей требовался курьер для развоза заказов( косметики), позвонила и договорилась на след день. Когда приехала, то мне дали всего 5 заказов и сказали оставить документ, я предложила копию паспорта, но она сказала только оригинал возьму. Я оставила. В теч дня, не развезла все заказы( из-за неточных данных),и написала смс, что отвезу завтра и завтра же отдам сумму и приеду за паспортом. ( опыт курьера есть, во многих случаях так делала). Утром, узнаю, что на меня грозятся написать заявление. Написали всем моим друзьям в соц.сетях, что я мошенница, кинула на 21, где 26, где 13 тыщ. ( моральный ущерб) потом мне написали, что пишут заявление, все уже знают, просят вернуть 21 тыщ и тогда отдадут паспорт. Мол они уже 2 человек посадили. Лучше по-хорошему. Но, если выручка была всего 6000? Было всего 5 заказов, а не 9 или 7 или 15 как говорят. И если я предупредила, а такое делают? Как быть?

Ответы

Здравствуйте! Ни кто вас не посадит и ни чего вы им платить не обязанны. А вот если вы напишите заявление в полицию, о том, что ваш паспорт был взят в залог, и что с вас вымогают деньги, этих лиц по крайней мере привлекут к административной ответственности по ст.19.17 КоАП РФ, и возможно к уголовной за вымогательство, а если и напишите заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения в мировой суд и предоставите доказательства о распространении клеветы о вас в соц.сетях, то помимо уголовной ответственности, моральный вред эти лица будут выплачивать уже вам.