Московская область

утилизация машины и восстановление из утиля - вопрос №919053

Здравствуйте. Я передала машину по доверенности, но её не переоформили на себя новые владельцы и доверенность давно просрочена. Прошло 4 месяца. Собираюсь написать заявление об утилизации машины. Каковы дальнейшие действия мои и новых владельцев, когда их остановят на ближайшем посту? Как восстанавливают авто из утиля? Есть ли штрафы за не совсем верно предоставленные данные об авто и документах?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Ни в коем случае не пишите заявление на снятие с учета в связи с утилизацией. Восстановить потом просто так регистрацию в ГИБДД будет невозможно, т.к. Административный регламент не позволяет это сделать!

Вместо этого подайте заявление на прекращение регистрации ТС в связи с его утратой. Документы на ТС будут объявлены в розыск. В этом случае новые владельцы (если Ваши «доверенные лица» успели ее продать в течение срока действия доверенности) смогут поставить ее на учет и не будут предъявлять к Вам каких-либо претензий.

Если их остановят на ближайшем посту, то им грозит штраф от 500 до 800 рублей по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ за «управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке». Однако за повторное в течение года после вступления в силу или исполнения первого постановления (в зависимости от того, какая дата наступила позже) нарушение им грозит уже штраф 5000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев (ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия.

Заявлением об утилизации, вы создадите большие проблемы новым владельцам и себе. На ближайшем посту, на котором их проверят, водителя и пассажиров высадят, а машину отправят на штрафстоянку. Документы на утилизованную машину, восстановлению не подлежат. Забирать со штрфстоянки машину придётся Вам, как собственнику этого утиля, следовательно и оплачивать стоянку придётся тоже Вам.

А, поскольку, у Вас нет копии договора купли-продажи, то Вы не можете и подать заявление о выбытии авто из Вашего владения.

Выхода два:

1. Связываться с новым собственником (можно телеграммой с уведомлением о вручении) и предупредить его о том, что если он не приедет в течение нескольких дней (до такого-то числа) оформить договор купли-продажи, то Вы утилизируете автомобиль (последствия утилизации см.выше).

2. Объявить машину в розыск в связи с окончанием доверености на управление.

Советую не затягивать с решением этого вопроса.

Если возникнут дополнительные вопросы – пишите в личку.

Пожалуйста, оцените и отметьте лучший ответ.