Новосибирская область

оскорбление, клевета - вопрос №919250

Соседка в 2010 году на посадку взяла 18 ведер картофеля, по цене 80 руб. ведро. «Отдам после». Первое время я её не беспокоил.Но когда стал требовать долг ответ: вот получу 40 тысяч, тогда отдам. Короче-махнул рукой, т.к. из разговоров с соседями узнал, что она на отдачу тяжёлая (я переехал в это село в 2009году).Потом стала искать всевозможные поводы чтобы поссориться.Последнее время прилюдно стала меня оскорблять, распускает слухи, что я якобы обокрал соседа, соседку и у неё всё в огороде пропадает. Пожаловался депутату. Она посоветовала не обращать внимания, терпеть, мол она меня тоже оскорбляет, из-за её беспризорных собак жалуется почтальон и другие жители, но ей говорить бесполезно, я стараюсь с ней не вступать в полемику. Вопрос: как мне правильно составить исковое заявление по оскорблениям и клевете и, может возмещение долга? О себе: мне 76 лет, я ветеран труда, жена перенесла 2 инсульта-ей 73 года.

Ответы

Здравствуйте, Михаил Фомич.

К сожалению, долг с соседки Вы уже не вернете. т.к. прошел срок исковой давности — 3 года.

Ну а по оскорблениям — обратитесь сначала в полицию с заявлением (можно по интернету), участковый соберет показания свидетелей, а потом уже можно обращаться с иском в суд.