Решите задачу, составив уравнение Чтобы... - вопрос №919584

Решите задачу, составив уравнение. Чтобы выполнить задание в срок, рабочие ежедневно должны были ремонтировать по 6 моторов. Рабочие, ремонтируя в день на 2 мотора больше, выполнили задание на 3 дня раньше срока. Сколько всего моторов должны были отремонтировать рабочие?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Решение:

Пусть: х — всего моторов

Тогда (х / 6) количество дней, которые рабочие должны были работать по плану, ( 6 ) в данном случае производительность за один день!

(x / 8) + 3 Так как они ремонтировали на 2 мотора больше, то 6+2=8, их производительность выросла на 2 мотора в день, но и количество затраченных дней стало меньше на 3, поэтому чтобы сравнять два уравнения добавим +3.

Приравниваем уравнения: x / 6 = (x / 8) + 3

Решаем и получаем домножением на 24 следующее: 4*x = 3*x+72,

отсюда х = 72

Ответ: Всего рабочие должны были отремонтировать 72 мотора.