Депрессия, апатия и "раздвоение личности" - вопрос №919969

Здравствуйте. Подскажите, как выбраться, я больше не могу…

Мне 29 лет, более полугода назад я уволилась с работы (бухгалтер, весь день за компьютером) по причине невозможности работать: постоянная сильная головная боль, темные пятна и рябь перед глазами (невозможно было читать и воспринимать информацию с монитора), слабость и полуобморочное состояние, не снимаемое ничем… Обследование у невролога и окулиста не выявило отклонений, сказали,что сильное переутомление, нужно попить витаминки, Магне В6, жень-шень и Фезам.

2 месяца после увольнения я не могла вообще читать и работать за компьютером. К счастью, постепенно глаза восстановились, но общее состояние ухудшается:

— постоянная усталость и слабость, сплю по 14-16 часов в сутки;

— ужасная лень и безволие (ничего не хочется, любое действие заставляю себя делать с огромным усилием и насилием, да и способность заставлять себя уже пропадает…);

— ухудшение памяти, концентрации, не могу сосредоточиться на чем-нибудь полезном, трудно выражать мысли, в голове каша, клубок, мысли часто обрываются;

— я чувствую такую ужасную слабость и немощность, что прекратила почти все контакты с людьми, даже родственниками, общение причиняет мне какую-то невыносимую боль;

— если я заставляю себя что-либо сделать полезное (вымыть посуду, навести порядок, почитать что-то стоящее, сделать мало-мальскую зарядку), то буквально через полчаса-час начинается головная боль, тошнота, необъяснимая слабость (просто скручивает и валит с ног), состояние такое жуткое, что не могу с ним бороться, просто тупо ложусь спать;

— из-за всей этой немощности и неспособности справляться хоть с какими-то делами развивается ненависть к себе, отчаяние и тревога о будущем;

— наконец, самое плохое и непонятное для меня – это какое-то раздвоение личности… Одна часть меня сильно жаждет умереть и покончить с жизнью, а вторая – хочет наладить жизнь, вылечиться. Эти части постоянно разрывают мой мозг и не дают принять хоть какое-то решение. Я не могу (просто не могу, уже более 3 месяцев!) заставить себя пойти к врачу и продолжить обследование, потому что первая часть тянет в свою сторону, убеждает, что в этом нет никакого смысла и на физическом уровне просто не даёт мне никаких сил. Я пишу сейчас этот текст от имени второй части, которая ещё на что-то надеется и смотрит в сторону жизни, Вы не представляете, с каким трудом мне это даётся. Как будто я волоку огромный камень на гору…. Я сейчас просто задыхаюсь…

Как мне помочь самой себе, подскажите, умоляю.

Ответы

Здравствуйте!

Конечно же в таком состоянии, как Вы описали,  Вам сложно что либо предпринять самостоятельно. Хорошо что хоть это письмо смогли написать. Вы пишите что у Вас есть родственники, объясните кому нибудь из них, кто Вам ближе, свое состояние, если трудно объяснить дайте прочитать свое письмо, там все достаточно системно изложено. Без помощи близкого человека Вам самой сложно будет справиться. Пропьете лекарства, станет полегче, сможете самостоятельно заниматься своим здоровьем. Не тяните.

С уважением Виктор

Здравствуйте Anya! Вы оисываете депрессию, которая скорее всего развилась в результате сильного переутомления и которая продолжает сейчас вами управлять. К сожалению, без помощи врача — психиатра или психотерапевта уже не обойтись. У вас есть несколько вариантов: выбрать специалиста на сайте и начать с ним работу, можно общаться с психиатром или психотерапевтом по скайп.

С уважением.