Наследование по завещанию и обязательная доля - вопрос №92020

Добрый день.

Пожилой человек написал завещание на свою квартиру на свою крестницу (не родственница). Но у него есть родные брат и сестра (пенсионеры). проживают все отдельно.

Могут ли брат и сестра оспорить завещание. В каких случаях это возможно.

Может лучше както по другому оформить квартиру, а не завещанием?

Спасибо за ответ. Ирина

Ответы

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 ГК РФ.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).  Таким образом оснований для того чтобы в дальнейшем оспорить завещание у брата и сестры в вашем случае не имеется.