в однородном электрическом поле напряженностью... - вопрос №920350

в однородном электрическом поле напряженностью 2 кВ/м начала движение заряженная частица 0,1 мкКл массой 1 грамм. Какую скорость приобретет частица при прохождении расстояния 10 см?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Андрей!

Запишем второй закон Ньютона для движущейся частицы

m*a = F

F = q*E — сила, действующая на заряд в электростатическом поле.

m*a = q*E

a = q*E/m

Т.к. в правой части все величины не изменяются со временем, то ускорение частицы постоянно. В этом случае можно воспользоваться формулой для пройденного пути:

s = (v^2 — v0^2) / (2*a)

V0 = 0

s = v^2 / (2*a) = m*V^2 / (q*E)

Отсюда

V = корень(s*q*E / m)

Осталось подставить численный значения величин.

Не забывайте оценивать ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров