Кемеровская область

Добрый день История такая Взял... - вопрос №920602

Добрый день. История такая. Взял у знакомого телефон, затем передал его другому человеку. Этот другой человек передал его третьему, без моего ведома и третий его украл. Теперь знакомый обвиняет меня в краже и соучастии, хотя я даже и не знал что так произойдет. Правомерны ли обвинения знакомого? И что делать в сложившейся ситуации? P/s Все сидели в одном помещении (комнате)

Ответы

Верните человеку его телефон. Если он в полицию обратиться обвинять вас будет не знакомый, а прокурор. Если вы открыто завладели его имуществом, будет обвинять в грабеже (ст.161 УК ПФ), а если он не видел как вы взяли телефон — в краже(ст.158 УК РФ). И то, что вы отдали телефон не собственнику, а третьему лицу будет разцениваться как «как распорядился похищенным, по собственному усмотрению».