Какие права имеет работник, работая удаленно - вопрос №92096

Моя ситуация, наверное, отличается от традиционных споров по невыплате заработой платы. Дело в том, что работа моя осуществлялась через интернет, но работала я не на себя, а на одну из кампаний, занимающихся маркетинговыми исследованиями качества обслуживания, то есть направлением «тайный покупатель». Работала я не один год, проводя у компьютера за работой по 10 часов в день практически без выходных, ностимул был, так как работа была интересна и сдельной, был стимул работать больше. Зарплату получала ежемесячно на банковскую карту и все было прекрасно. Конечно смущал вопрос, что официально не трудоустраивали, но в работе были плюсы: работа дома-большое дело, а с трудоустройством где-то еще- были проблемы), был карьерный рост (удалось продвинуться в этой обасти) и пришлось смириться с тем, что работаю неофициально. Но в один момент кардинально все изменилось: у кампании оказался под угрозой одн из крупных клиентов. Дабы не потерять контракт, всю вину списали на меня и всех сорудников, занимающихся проектом этого клиента и решили просто убрать из кампании, обновив коллектив. Видимо этот ход спас контракт, но уволили меня и еще несколько сотрудников несправедливо, оклеветав и приписав невесть что и отказывются выплачивать зар/лату за 2 месяца. Я осталась просто без средств к существованию, несмотря на то, что лишив себя отдыха и не уделяя должного вимания семье, работала чуть ли не днями и ночами. Хочу узнать-есть ли возможность как-то отстоять свои права или как-то наказать эту кампанию? Как регламентируется эта деятельность? Интерет занимает все более весомое место в нашей жизни и неужели работа удаленным доступом никак не контролируется? Тысячи людей (тайных покупателей, координатерв, ридеров, супевайзеров и тд) работают на эту кампанию, но налоги за них не платятся. По роду своей работы я общалась с сотней людей (тайных покупателей), которые подтвердят мою работу. Могут ли свидетели в данном случае быь доказательстом моей работы? Куда обращаться? Кто может помочь?

Ответы

Вы работали по трудовому договору или по гражданско-правовому или вообще без договора?

Здравствуйте! Доказать Вашу работу в компании, я думаю можно. Во-первых Вам перечислялась заработная плата ежемесячно (одно из основных условий трудового договора). Во- вторых Вы можете использовать вкачестве доказательства свидетельские показания, а также возможно какие-то материалы, имеющие отношение к компании. В связи с этим Вам необходимо обратиться с заявлением в Гострудинспекцию или в прокуратуру. Дело в том, что большинство работодателей не любят вмешательства в их деятельность указанных органов и, чаще всего. все вопросы решают по-любовно. Главное Вам не надо бояться и останавливаться на пол-пути.

Всего, Вам доброго и удачи! Будут ещё вопросы-обращайтесь, постараюсь помочь.