эндометриоз,лечение кисты - вопрос №921025

здравствуйте!!! мне 22 года, в апреле 2013 года была замершая беременность, после чистки начались проблемы.забеременить не получается., ставили эндометриоз, сейчас у меня киста правого яичника(параовариальная киста, киста желтого тела)… скажите пожалуйста это опасно? влияет ли это на зачатие? и какикими препаратами это все лечить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Расскажу кратко об этих вмидах кист. Киста жёлтого тела, обычно, небольшая. Если нет никаких проявлений, то в специальном лечении не нуждается. Она может самостоятельно исчезнуть в течение 2 — 3 циклов. Если не исчезает, то гинеколог, у которого Вы наблюдаетесь, может назначить Вам противозачаточные таблетки и противовоспалительную терапию. В редких случаях, такую кисту удаляют оперативно. Вот параовариальная киста самостоятельно не исчезнет и её рост не предсказуем. Если такая киста маленькая, то гинеколог просто наблюдает женщину. Если маленькая киста нчинает быстро расти, среднего размера или большая и вызывает боли, нарушение цикла, то её удаляют оперативно.

Но все эти вопросы решает именно гинеколог, у которого Вы наблюдаетесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия! Если у вас проблемы с зачатием, то параовариальную кисту лучше удалить.Если даже такая киста небольших размеров, то неизвестно как она поведёт себя во время беременности. Такие кисты удаляют при помощи лапароскопии.Максимум 3 дня на операбельный период + 1-3 месяца реабилитация гормональными препаратами. И далее планирование беременности, которая не заставит себя ждать.