Гетерозиготную мохнатую чёрную крольчиху (гибрид... - вопрос №921153

Гетерозиготную мохнатую чёрную крольчиху (гибрид F1) скрестили с таким же кроликом. Определить Г (Р), расщепление по Г (F2), какие законы Менделя проявляются, количество гетерозигот в F2.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Это самая обыкновенная СТАНДАРТНАЯ задача на дигибридное скрещивание. Обозначим: А — черный цвет шерсти, а — белый цвет; В — мохнатая шерсть, b — гладкая шерсть.

P: .....AaBb .....*… AaBb

G: AB,Ab,aB,ab......AB,Ab,aB, аb.

Далее надо построить решетку Пеннета 4х4 и вписать в 16 клеточек  генотипы потомства. Из полученных генотипов  сформируются 4 фенотипических класса:

9A-B-: 3A-bb: 3aaB-: aabb (9 особей из 16 будут черными мохнатыми, 3 из 16 черными гладкошерстными, 3 из 16 — белыми мохнатыми и 1 особь из 16 — белые гладкошерстные).

Закон расщепления и закон независимого наследования. Гетерозиготных особей будет 14 из 16 (то есть все кроме особей с генотипами AABB и aabb).