Республика Татарстан

Как отстоять дарственную? - вопрос №921217

У моего отца трое детей. В сентябре 2010 года отец подарил свою квартиру с согласия матери моим 2 детям. В октябре я оформила документы на детей через регистрационную палату. В 2011 году отец умер. В декабре 2013 года брат стал собирать документы на оспаривание дарственной. В течение этого времени он все время грозится отнять у детей квартиру. Есть ли унего возможность её забрать?

Ответы

Наталья, ответить на этот вопрос без сведений о том, на каком основании он собирается оспаривать дарственную, невозможно. Хотя бы потому, что для одних оснований срок исковой давности составляет один год, и он пропущен, для других — три года — и оспаривание еще возможно.

Если на момент заключения договора даврения отец был в здравом уме, твердой памяти, никто его не принуждал к сделке и сделка был совершена без формальных ошибок, шансов у брата крайне мало. Но это только предположение, выводы можно сделать исключительно на основании уже предъявленного братом искового заявления.