беседы - вопрос №92178

Всем Добрый вечер! Зовут меня Дарья. Я очень много раз встречала людей, которые могут красиво и грамотно излагать свои мысли. Кажется, что главная мысль передана и добавить нечего. Но этим людям всегда есть что добавить. Даже создаётся впечатление, что они могут говорить обо всё на свете, могут поддержать любую тему. Такие люди даже более располагают к себе. А теперь омоей проблеме… Я человек полностью противоположный. В детстве была совсем не общительной. Сейчас сформулировать какую-то мысль мне сложно, на это уходит много времени; да и мало какой разговор я могу поддержать, даже на интересные мне темы. Из-за этого я расстраиваюсь и мне грустно, плохое настроение-мой спутник.

Я буду очень признательна, если вы сможете мне помочь.

Спасибо.

С уважением, Дарья.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дарья!

Вам предстоит определенная работа над собой. Вам нужно развить находчивость, развить мышление и речь, расширить набор вербальных реакций, научиться локанично строить речевые конструкции. Нужен тренинг по успешной коммуникации. Плюс ко всему, нужно проработать вашу самооценку, страхи и комплексы, чтобы они не мешали вам свободно выражать ваши чувства и мысли, чувствовать себя уверенно. Не помешают также знания о законах построения отношений, стратегии манипуляции, для того, чтобы уметь защищаться от воздействий социальной среды.

Единственное, что могу предложить, это практические тренинговые занятия онлайн. Или вы можете сами найти тренинги в вашем городе.

Пишите, если будут вопросы!

Доброй ночи, Дарья!

Чтобы научиться красиво и грамотно излагать свои мысли и чувства, Вам необходимо много читать, желательно классику, много времени уделять рекламированию стихов(стоя перед зеркалом), так же старайтесь рассказывать своим домашним различные истории, пересказывайте прочитанное, затем перейдите к беседам с друзьями, знакомыми, одноклассниками и т.д. Постепенно Вы научитесь общаться свободно и красноречиво, главное этого очень хотеть и стремиться к этому. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте, Дарья

Работа над собой вам, действительно, предстоит серьезная :) Надо набраться  терпения, проявить силу воли, и результаты не заставят себя ждать. Для того, чтобы поддержать разговор надо многое знать, а соответственно, действительно, надо читать побольше тем более, что это поможет научиться формулировать мысли.

А для того, чтобы научиться общаться надо просто начать это делать! ;) Начните с малого, расспросите на улице кого-нибудь, как куда-нибудь пройти, причем обязательно переспросите что-нибудь, вроде как не поняли ;) потом можно в магазине «помучать» продавцов — узнайте, какая обувь лучше, какой наряд моднее… не ответить Вам не могут, а вы получите новый опыт

А самое главное, даже если у Вас что-то, по Вашему мнению, не получилось или вышло не так, как Вы хотели, не ругайте себя и не грустите, а скажите «А все-таки я все равно молодец!» В любом случае Вы получили новый опыт, который Вам обязательно поможет. Удачи Вам!

Здравствуйте Дарья.

Вам следует перестать оценивать себя относительно более успешных (на Ваш же взгляд) друзей. В каждом есть что-то уникальное. Найдите это в себе.

Люди, красиво излагающие свои мысли, обычно много читают, обсуждают это с единомышленниками, короче — общаются (и даже не задумываются над тем, что «не умеют этого», просто общаются ради самого общения. а не чтобы их кто-то оценил, позавидовал...). Пробуйте...