беседы - вопрос №92178

Всем Добрый вечер! Зовут меня Дарья. Я очень много раз встречала людей, которые могут красиво и грамотно излагать свои мысли. Кажется, что главная мысль передана и добавить нечего. Но этим людям всегда есть что добавить. Даже создаётся впечатление, что они могут говорить обо всё на свете, могут поддержать любую тему. Такие люди даже более располагают к себе. А теперь омоей проблеме… Я человек полностью противоположный. В детстве была совсем не общительной. Сейчас сформулировать какую-то мысль мне сложно, на это уходит много времени; да и мало какой разговор я могу поддержать, даже на интересные мне темы. Из-за этого я расстраиваюсь и мне грустно, плохое настроение-мой спутник.

Я буду очень признательна, если вы сможете мне помочь.

Спасибо.

С уважением, Дарья.

Вопрос задан анонимно
24.06.11
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дарья!

Вам предстоит определенная работа над собой. Вам нужно развить находчивость, развить мышление и речь, расширить набор вербальных реакций, научиться локанично строить речевые конструкции. Нужен тренинг по успешной коммуникации. Плюс ко всему, нужно проработать вашу самооценку, страхи и комплексы, чтобы они не мешали вам свободно выражать ваши чувства и мысли, чувствовать себя уверенно. Не помешают также знания о законах построения отношений, стратегии манипуляции, для того, чтобы уметь защищаться от воздействий социальной среды.

Единственное, что могу предложить, это практические тренинговые занятия онлайн. Или вы можете сами найти тренинги в вашем городе.

Пишите, если будут вопросы!

24.06.11
Сейчас на сайте

Доброй ночи, Дарья!

Чтобы научиться красиво и грамотно излагать свои мысли и чувства, Вам необходимо много читать, желательно классику, много времени уделять рекламированию стихов(стоя перед зеркалом), так же старайтесь рассказывать своим домашним различные истории, пересказывайте прочитанное, затем перейдите к беседам с друзьями, знакомыми, одноклассниками и т.д. Постепенно Вы научитесь общаться свободно и красноречиво, главное этого очень хотеть и стремиться к этому. Удачи Вам. Ирина.  

24.06.11

Здравствуйте, Дарья

Работа над собой вам, действительно, предстоит серьезная :) Надо набраться  терпения, проявить силу воли, и результаты не заставят себя ждать. Для того, чтобы поддержать разговор надо многое знать, а соответственно, действительно, надо читать побольше тем более, что это поможет научиться формулировать мысли.

А для того, чтобы научиться общаться надо просто начать это делать! ;) Начните с малого, расспросите на улице кого-нибудь, как куда-нибудь пройти, причем обязательно переспросите что-нибудь, вроде как не поняли ;) потом можно в магазине «помучать» продавцов — узнайте, какая обувь лучше, какой наряд моднее… не ответить Вам не могут, а вы получите новый опыт

А самое главное, даже если у Вас что-то, по Вашему мнению, не получилось или вышло не так, как Вы хотели, не ругайте себя и не грустите, а скажите «А все-таки я все равно молодец!» В любом случае Вы получили новый опыт, который Вам обязательно поможет. Удачи Вам!

25.06.11

Здравствуйте Дарья.

Вам следует перестать оценивать себя относительно более успешных (на Ваш же взгляд) друзей. В каждом есть что-то уникальное. Найдите это в себе.

Люди, красиво излагающие свои мысли, обычно много читают, обсуждают это с единомышленниками, короче — общаются (и даже не задумываются над тем, что «не умеют этого», просто общаются ради самого общения. а не чтобы их кто-то оценил, позавидовал...). Пробуйте...

25.06.11

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store