Газовый котел - вопрос №92227

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что мне делать. Хотим в квартиру подвести природный газ. Дом двухэтажный, восьми квартирный. Мы живем на первом этаже. В доме шесть квартир с газом — подключены уже давно. Мы купили квартиру без газа. При обращении в горгаз мне сказали что ставить только настенный котел и только с открытой камерой. В снипе

СНиП 31-01-2003

«Здания жилые многоквартирные»

7.3.7 При отсутствии возможностиили целесообразности присоединения новых и реконструируемых многоквартирных жилых домов к централизованной или автономной системе теплоснабжения в квартирах и встроенных помещениях общественного назначения, кроме помещений детских и лечебных учреждений, допускается предусматривать индивидуальные системы теплоснабжения с теплогенераторами на природном газе с закрытыми камерами сгорания.

Для систем горячего водоснабжения допускается применение теплогенераторов с открытой камерой сгорания в квартирах жилых зданий класса конструктивной пожарной опасности С0, I, II и III степеней огнестойкости и высотой не более 5 этажей.

Исходя из этого я могу поставить котел закрытого типа? Для меня это лучший вариант так как дымоход переделать не дадут соседи этажом выше. А в горгазе сказали, что турбокотёл ставить нельзя так как соседи сверху будут дышать продуктами сгорания.

И обязательно ли для настенных котлов переделывать отопление? Не хотелось бы менять чугунную систему на пропилен с биметалом!

Или второй вариант поставить напольный котел и снаружи по стене сделать навесной дымоход?


Не совсем понятно, что Вы хотите: газ для плиты + горячее водоснабжение или еще + отопление? Если отопление, то предпочтительнее Ваш второй вариант (более независим от других), но также ( на мой взгляд) возможна и установка настенного котла при которой требуется так же небольшое перенаправление труб подача – обратка, как и в предыдущем варианте (от этого никуда не деться). Просто посчитайте затраты на оба варианта и выберете…                 P.S. пишите, если будут нужны еще какие либо ответы по поводу… и еще можно посмотреть тут: ssl-50.narod2.ru в разделе отопление.

25.06.11

Здравствуйте, Юрий Александрович.

Я думаю, в Вашем случае второй вариант с дымоходом по наружной стене тоже не пройдет. Я не знаю в каком населенном пункте Вы находитесь, но все фасадные работы, все равно придется согласовывать с архитектурой, и советом жильцов дома… А судя по Вашим рассказам соседи Выше Вам не дадут это сделать… Или договаривайтесь заранее J).

По Вопросу с батареями, в чугуне есть только один недостаток – они достаточно инертны. Я не знаю как Вы собираетесь регулировать температуру в Вашем помещении, но если по обратной воде, то режим работы котла худо-бедно  Вы настроите, если будете использовать датчики температуры в помещении, то поймать нужную температуру будет тяжеловато…


25.06.11

При чем тут соседи? Что вы их так боитесь? Их мнение вам не нужно спрашивать! Прежде чем у  вас в квартире появится газ, вам нужно заказать проект в организации, имеющей право на проектирование в сфере газовых коммуникаций. Параллельно с этим вам нужно составить акт освидетельствования дымоходов в пожнадзоре. В этом акте будет приведена схема расположения дымоходов в вашей квартире и определены каналы, в которые вы будете врезать свой котел. И будут определены каналы или другие способы организации вытяжной и приточной вентиляции, если котел будет с открытой горелкой.

 На основании этого акта проектировщики выполнят проектно — сметную документацию, а их специалисты по монтажу выполнят все определенные в проекте виды работ. И соседей они спрашивать не будут. Есть в проекте — будет выполнено!

 Хочу отметить, что коаксиальную трубу от турбированного котла вы можете выпустить через имеющийся дымоход или вентканал и соседей эта труба ни коим образом тоже касаться не будет. Тем более — травить их. Это же каменный век какой-то!

 Мало того, после монтажа вам нужно будет пройти комиссию Технадзора. И лишь после того, как все эти пункты будут выполнены, вы сдаете проект, акт освидетельствования дымоходов, акты скрытых работ, акт пиемки работ Технадзором в горгаз и они производят пуск газа. Вам на руки они выдадут свидетельство о пуске газа. А пуск котла должен осуществлять специалист фирмы, продавшей вам котел. Он тоже после запуска, наладки и проверки котла выдаст акт о пуско-наладочных работах. И вот с этими двумя актааи вы идете в расчетный центр вашей газовой компании, где вам определяют тариф и открывают лицевой счет.

 И не надо самостоятельно изобретать велосипед! С газом шутки плохи. Обращайтесь в проектную организацию. Только законным способом вам удастся избежать проблем с соседями. Ну а если что — вызывайте полицию! Имея на руках проект и все указанные выше документы вы имеете право производить работы. 

19.10.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Сергей Леонидович

Читать ответы

Вячеслав

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Отопление и вентиляция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store