Другое

Кредит под долю в квартире - вопрос №922389

Доброго времени суток! У меня следующий вопрос. 1комнатная квартира приватизирована на 3х человек: отца, мать и меня. Мы с матерью собираемся уезжать в Россию. Отец с нами не живет. Могут ли ему дать в банке кредит под его долю в квартире без нашего разрешения? Если да, то что нам грозит в случае невыплаты им этого кредита? заставят ли нас продаватьквартиру и выплачивать банку сумму его доли? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Валерия, действительно как одним из вариантов обеспечения по кредитному договору является залог недвижимого имущества… в Вашем случае залог доли в квартире, который составляет 1/3...

Собственник принадлежащего ему имущества на праве собственности имеет право распоряжаться своей долей в квартире как ему вздумается, другие сособственники не могут ему каким либо образом ограничить его право… в том случае, если Ваш отец приобретет кредит путем залога своей доли и в дальнейшем не сможет выполнять обязательства по кредитному договору, то банк имеет право взыскать с него путем ареста а в дальнейшем реализации данной доли...

Но, имеется одно но… в том случае, если официально у Вашего отца данное жилое помещение единственное, то оно по закону не может быть предметом залога...

Валерия, еще поймите, что на квартиры как единое целое не каждый банк заключает договор залога, а в Вашей ситуации 1/3 доли от квартиры, которую и выделить де факто не получится… по моему мнению банк не пойдет на заключение такой сделки...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

     Могут, банки и не такое могут. Разошлите заказные письма (  уведомлением) по банкам в вшаем городе, их не так и много и укажите, что любому кредиту нет вашего соглачия, поэтому просите не выдавать.

Если вы собираетесь приехать в Россию из Зимбаве, то с их банковским законодательством врятли знаком кто-либо из экспертов.

Здравствуйте! Банк может. Что грозит — будете судиться.