Забайкальский край

попал в дтп поговорил со... - вопрос №922458

попал в дтп.поговорил со вторым водителем что сделаю его машину оставил номер телефона и уехал, а он испугался и вызвал дпс.теперь вызывают в суд.что делать?

Скорей всего в отношении Вас было возбуждено дело об административном правонарушении в соответствии с частью 2 статьи 12.27 КоАПРФ. Так как о составлении материала Вам известно не было, а следовательно Вас надлежащим образом не уведомили о составлении протокола об административном правонарушении, в результате чего Вы были лишены возможности пользоваться своими правами, в том числе давать пояснения, — должностным лицом допущено процессуальное нарушение. Просите суд квалифицировать деяние по части 1 названной статьи, сославшись на Постановления Пленума Верховного суда РФ № 2 от 09.02.2012 года, вносящего изменения в Постановление Пленума Верховного суда РФ № 18 от 24 октября 2006 года, в котором рассмотрены вопросы квалификации действий водителей за те или иные правонарушения. В своём Постановлении Верховный суд дал следующие разъяснения. 
           Разъяснено, что действия водителя следует квалифицировать по части 1 статьи 12.27 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 1000 рублей в случаях, если он при дорожно-транспортном происшествии: 
  — не остановился немедленно после ДТП (*за исключением случаев оставления места ДТП*); 
  — трогал автомобиль с места после столкновения в случаях, не предусмотренных правилами; 
  — не включил аварийную сигнализацию; 
  — не выставил знак аварийной остановки; 
  — перемещал предметы, имеющие отношение к происшествию; 
  — не принял меры для оказания первой помощи пострадавшим и направления их в лечебное учреждение; 
  — при необходимости освобождения проезжей части, не зафиксировал в присутствии свидетелей положение транспортных средств, следы и предметы, относящиеся к дорожно-транспортному происшествию, и не принял меры для их сохранения; 
  — не сообщил о случившемся в полицию; 
  — не записал фамилии и адреса очевидцев; 
  — не выполнил обязанность оформить ДТП на ближайшем посту ДПС, либо в соответствии с правилами ОСАГО – без участия сотрудников полиции, в случае, когда в результате ДТП не было пострадавших и не было разногласий в оценке обстоятельств между его участниками; (*скорее всего имеются ввиду случаи, когда водители, договорившись о таком оформлении разъехались и не оформили ДТП*) 
  — и т.п. (*не освободил проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно*). 

           Может повезет.

22.01.14
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Не нужно подводить человека под лишенческую статью. На кону право управления на ближайший год-полтора или арест до 15 суток.

Если в соответствии с пунктами 2.6 или 2.6.1 ПДД, предусматривающими оставление места ДТП без вызова сотрудникв ГИБДД, на месте схема не составлялась и извещения о ДТП не заполнялись, то согласно пункту 11 вышеупомянутого ППВС №18 «действия водителя, оставившего в нарушение требований пункта 2.5 ПДД место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ». А суды в таких случаях не церемонятся и всех лишают прав как минимум на год.

Тактика по таким делам известна и она явно не заключается в том, чтобы идти на закланье в ГИБДД. Результат заранее известен.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.  

23.01.14

Автора вопросы вызывают в суд… Следовательно дело уже возбуждено. Не явиться — быть однозначно лишенным.

23.01.14
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Без ЛВОКа дело по этой статье по закону рассмотреть не имеют права. Это не простая «встречка», где можно просто уведомить и рассмотреть. Неявка — повод для принудительного привода, а не для вынесения постановления.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.  

23.01.14

Согласна, руководствовалась ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, не учла ч.3.

Автору вопроса в этом случае советую скрываться от суда более 3 месяцев с момента совершения правонарушения (ДТП) с целью избежать административное наказание. Вынесение постановление в отсутствие лица — 100% повод к его отмене.

23.01.14
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store