Московская область

Добрый день! Очень нужна помощь... - вопрос №922853

Добрый день! Очень нужна помощь специалиста! В нашей компании планируется изменение штатной структуры. Вводиться новая руководящая должность, и ей переподчиняется отдел. Нужно ли после утверждения штатной структуры направлять начальнику отдела уведомление об изменении штатной структуры или достаточно ознакомить с приказом Генерального директора. Может ли начальник отдела отказаться по этой причине (переподчинение другому руководителю) от дальнейшей работы в компании и требоватькомпенсации. Если можно, укажите ссылки на ТК, ФЗ. Заранее большое спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Анна, добрый день!

По существу вопроса:

1. В Постановлении Госкомстата России от 24.03.1999 г. № 20 «Об утверждении порядка применения унифицированных форм первичной учетной документации» отмечается, что все изменения, вносимые в унифицированную форму, должны быть оформленыраспорядительными документами организации. Любые изменения в штатное расписание первоначально вводятся приказом руководителя (с обязательным согласованием и ознакомлением установленного круга лиц). Нужно ли направлять работнику дополнительное уведомление, если он уже ознакомлен под подпись с приказом — вопрос на усмотрение внутренних регламентов, а именно Положения о документообороте, которое принято в компании (либо в целом в отрасли — для государственных служащих).

2. Изменения и дополнения, внесенные в установленном порядке в штатное расписание организации, сначала доводятся до сведения работников, после чего в их трудовые книжки на основании приказа (распоряжения) или иного решения работодателя вносятся соответствующие изменения и дополнения. Об этом сказано в п. 3.1  Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 г. № 69.

3. Согласно Статьи 57 ТК РФ должность  сотрудника должна соответствовать той, что указана в штатном расписании.

4. Если изменения названия должности нет, и нет изменений в трудовой функции (дополнительные/корректирующие должностные обязанности), а есть просто структурное переподчинение,  — регулируется частью 3 Статьи  72.1 ТК РФ:

не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

5. В качестве изменения трудовой функции работника расценивается  изменение названия должности, определенное сторонами и закрепленное в трудовом договоре, независимо от причин такого изменения (например, в связи с изменением штатного расписания).  В таком случае согласно Статьи 72 ТК РФ:

— изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении  определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

6. Дальнейшие  действия работодателя  и работника регламентирует Статья 74 ТК РФ:

- о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца;

— если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья;

— при этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

-при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой Статьи 77 настоящего Кодекса.

7. При расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 7 части первой Статьи 77 ТК РФ работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка согласно Статьи 178 ТК РФ.

Анна, постаралась затронуть все поставленные вопросы. Будет необходимо — пишите в чат.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана