увольнение - вопрос №92289

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 8 месяцев. Наш филиал упрозднили 2 марта 2011 г… Всех сотрудников уволили, а меня перевели в главную организацию в г. Тверь, я и числилась до 31 мая 2011г. В июне мне прислали письмо из Твери, где меня увольняют по сокращению штатов. что мне теперь делать? Вставать на биржу труда или идтив соц. защиту. Кто мне будет платить пособие на ребенка до 1.5 лет. И вообще имели ли они право меня увольнять

Ответы

В соответствии со ст. 261 «Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора» Трудового кодекса РФ,

«расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)».

Увольнение в связи с сокращением штатов под действие этой статьи не подпадает. То есть, Вас уволили в нарушение трудового законодательства.

Обращайтесь с жалобами на решение администрации предприятия в территориальный орган Федеральной инспекции труда, или в комиссию по трудовым спорам (если она существует на Вашем предприятии), или в суд.