Прошу консультации - вопрос №923127

Добрый день. Хотелось бы попросить совета. Мне 20 лет, от начала первых менструаций (17 лет) идет сбой, они не постоянны, задержки бывали и до 6 месяцев, по обращению к специалисту после такой большой задержки был назначен прогестерон 2,5 процентный. после этого цикл восстановился. но не на долго. недавно опять начались эти проблемы. но задержки на месяц, максимум на 2, иво времч дней когда должны быть а их нет наблюдаются дикие боли внизу живота.Недавно обратилась к гинекологу в женскую консультацию, она взяла мазок, выписала анализы на гормоны, направление на узи и велела ждать менструаций. Так вот, я хотела бы уточнить у вас, возможно ли в такой ситуации не ждать начала следующей менструации, потому что не известно когда она начнется, а вызвать ее с помощью препаратов содержащих прогестерон?

Дополнение автора от 23.01.14 14:03:34
спасибо большое вам)

Ответы

Здравствуйте, Галина! Анализы на гормоны  в вашем случае можно сдавать не дожидаясь менструации. Для назначения лечения ( в частности принятия прогестерона вами) обязательно пройти обследование: анализ на гормоны, УЗИ.

Выявить причину нарушения цикла, а потом назначать лечение. И после установления причины будет ясно: специфично назначение прогестерона в вашем случае или нужна другая терапия.