Саратовская область

Спор на ребенка! - вопрос №923197

Добрый день! Подскажите пожалуйста процедуру медико-психологической экспертизы ребенка при споре на установление места пребывания ребенка после развода, супруги в равных ситуациях материально и тп. сказали что суд назначит экспертизу и по ее результатам вынесет решение с кем оставить ребенка. как проводится такая экспертиза и на сколько она действительно решающая в вынесении судом решения.

Ответы

Здравствуйте. Эксперт проведет беседу с ребенком без родителей и передаст суду заключение экспертизы. Данное заключение на ровне с другими доказательствами, будет принято и оценено судом как доказательство по делу. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Но несомненно, если экспертизой будет установлено предпочтение (привязанность) ребенка к одному из родителей, это будет иметь значение, т.к. суд принимая решение, о том, с кем из родителей будет проживать ребенок после расторжения брака, в первую очередь исходит из интересов ребенка.