покупка старины - вопрос №923328

300 p
подумываю заняться скупкой старины в городах и селах страны, благо езжу по ней изрядно с выездной торговлей, кто подскажет выгодно ли это вообще, или может какой другой попутный бизнес кто предложит!!!
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Антон, одна моя знакомая, разъезжая по области с продовольственными продуктами уже больше года работает на заказах по покупке и доставке домашней бытовой техники, заключила договор с химчисткой-принимает у населения вещи в химчистку и привозит обратно, договор с ателье по ремонту обуви, сумок, одежды-берет в ремонт заказы и привозит по готовностио.Население деревень очень к этому привыкла и данные услуги пользуются у нее большим спросом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Антон, иными словами, Вы хотите вступить в антикварный бизнес.

Главное, что Вы должны понять, что старина старине рознь. Чтобы понять, что стоит покупать, а что просто хлам, нужно много и серьезно учиться, хорошо разбираться в особенностях стилей, направлений, материалах, качестве вещей, их стоимости и кол-ве аналогичных вещей на рынке и т.д.

Рынок антиквариата — очень своеобразен. Попасть туда с улицы практически невозможно. Опять же, если вы не будете разбираться в вопросе, то есть риск оказаться обманутым и продать за бесценок дорогую вещь. Хотя, действительно дорогие вещи попадаются редко. Особенно в России, где уже и до вас сто раз шерстили-перешерстили.

Опять же, какую именно старину Вы будете скупать? Если все подряд, то превратитесь в старьевщика. Если какую-то специализацию, допустим фарфор, иконы, столовое серебро — то, посчитайте какой процент вероятности, что Вам будут попадаться действительно стоящие вещи?

Обязательно нужно учитывать историю мест. Откуда вообще у людей в регионах старые вещи? Они там вообще исторически могли быть? Не забывайте, что городов с хотя бы двухсотлетней историей, где была серьезная прослойка интеллигенции и дворянства — не так уж много. А что-то имеющее антикварную ценность могло быть только у них. Швейные машинки «Зингер» и чугунные утуги, конечно, стоят чего-то, но, это такие копейки, что бизнесом это назвать можно с очень большим нятягом. Да и у многих ли людей Вы сейчас видели чугунные утуги в интерьере?

Далее, возможно Вы просто не представляете себе, сколько на самом деле стоит антиквариан и сколько людей готовы его покупать. Зайдите в антикварную лавку и посмотрите. Да, там будут дорогие вещи, но… узнайте сколько они там стоят и ждут своего покупателя, сколько было вложено в реставрацию, каков их путь в этот магазин (в смысле, откуда их привезли).

Открою Вам тайну… тот антиквариат, который вы видите в продаже в России, чаще всего ввезен частным образом из-за рубежа. Из Германии, например. Я сама большой поклонник антиквариата, но никогда ничего не покупаю в России. Там просто нечего покупать или ценники так завышены, что дешевле за каким-нибудь столиком слетать в Европу.

Еще… люди, готовые вкладываться в анктивариат, обычно делают это либо для коллекций (об этих людях, как о клиентах, сразу забудьте, у них свои связи в антикварном мире и с улицы туда не войти), либо для создания своих интерьеров. Если человек готов делать такого рода интерьер, то обычно у него есть дизайнер, который и делает закупки. 90% повезут вещи из Европы. Это просто разумно.

Да, в России есть только одно серьезное учебное заведение, которое готовит антикваров. Я вам дам ссылочку. Посмотрите стоимость обучения и Вам все будет ясно: www.artinstitut.ru/ И я Вам скажу, что это адекватная цена!

Про предложить бизнес. Да, я могу Вам помочь выбрать бизнес с учетом Ваших потреностей и возможностей, но это платно. Обращайтесь, поработаем!))

Торговля антикварными вещами всегда была актуальной, так как это не только выгодный бизнес, но и способ надежного вложения капитала. Инвестиции в торговлю антиквариатом могут приносить до 20% до 50% годовых, именно поэтому скупкой, продажей и коллекционированием старинных предметов занимаются, как обычно считается, не только состоятельные люди, но и средний класс.

Сегодня на антиквариате может заработать практически любой желающий: вложить средства в торговлю антиквариатом и иметь до 25% и выше годовых, или же можно заработать, занимаясь профессиональной оценкой предметов старины, получая до 150 долларов в час.

Для того чтобы стать профессионалом в этой области, вовсе не надо иметь высшего образования по музейному делу или искусствоведению, достаточно прослушать курсы обучения антикварному делу.

Самый перспективный сегмент рынка антиквариата – это скульптура и живопись – более 40%. На втором месте по объему продаж стоит букинистика и нумизматика. Предметы интерьера и мебель составляют около 18% антикварного рынка, старинные автомобили – 8% и ювелирные изделия – 15%. Торговля антиквариатом вполне справедливо занимает третье место под доходности после торговли нефтью и алмазами. Даже эксперты затрудняются точно определить объем этого рынка в стоимостном выражении, потому что одной из черт этого рынка является конфиденциальность. Инвестиции в торговлю антиквариатом – дело рискованное и требует немалого опыта и знаний в этой сфере. Основной риск связан с высоким процентом подделок на российском рынке антиквариата, по подсчетам некоторых экспертов, фальшивки составляют до 50% предметов старины. Поэтому, если инвестор не является специалистом в этой области, то ему лучше воспользоваться услугами профессионалов либо самому пройти курсы обучения антикварному делу.

Я сам занимался подобным предпринимательством, могу точно сказать, что дело стоящее

Рекомендую искать металические предметы, дерево и тряпки… не стоят того

Доброе утро, Антон.

Занимайтесь.Люди все разные, отношение у всех к этому делу разное, кто менее удачлив был, кто более-поэтому советов можно получить много, а результат зависит ТОЛЬКО от Вас.Такой бизнес не требует доп.вложений-Вы едете по России и сами определяетесь брать это или нет, есть у Вас деньги или нет, главное найти  хорошего, постоянного покупателя-он и антиквариат будет брать, и цену установит нормальную, и ликбез проведет. А остальное на своих ошибках познаете, не боги горшки обжигали.

Это будет Ваше хобби, а не основное направление предпринимательской деятельности. Информации очень много в интернете, почитаете(благо теперь интернет с планшетника почти везде доступен)-есть официальные сайты антиквариата и нумизматики, там есть возможность определить ценность находки и возможную цену реализации.

Удачи!

С уважением, Светлана.