можно ли узнать дату зачатия по узи - вопрос №923368

300 p

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 26 лет. Помогите мне пожалуйста разобраться. Последние месячные были 19.10.2013, цикл стабильный 28 дней, до этого месячные были 21 сентября. Первое узи делали в 5 недель и 5 дней, тогда результат узи показал срок 6 недель и три дня. Второй раз на узи я пошла в 12 недель и два дня, срок поставили 12 недельи три дня. Получается, что зачатие произошло за день до месячных. Мой гинеколог говорит, что по узи дата зачатия не устанавливается, а только смотрится соответствие развития акушерскому сроку. Но везде пишут, что узи в 12 недель самое точное, чтобы узнать эмбриональный срок. Мы с мужем почти год не могли забеременеть. 18 октября, за день до наступления месячных, у меня был прерванный ПА с другим мужчиной. И срок 12 недель и три дня совпадает с этой датой. Могла ли я забеременеть в тот день и можно ли узнать дату зачатия по узи? Помогите, очень боюсь, что ребенок не от мужа. С мужем были половые акты в начале октября, дней за десять до месячных. И потом уже в следующем цикле.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Я вам уже отвечала на ваш вопрос.В вашем случае ОДНОЗНАЧНО, что ваш малыш от вашего мужа. Ну никак не могло произойти оплодотворение яйцеклетки от полового акта 18 октября, если менструация сразу началась на следующий день после этого па.

Самые благоприятные дни у вас были с 30.10 по 10.11.В эти дни и произошло оплодотворение и зачатие вашего малыша.

По УЗИ срок только уточняется и устанавливается предполагаемый срок родов.Опять же только  предпологаем. Срок беременности и срок родов высчитывается по многим совокупным данным: первому дню последней менструации, первому шевелению, по формированию плаценты(точный срок  считается 16 недель), по сроку гестации и даже по той дате, которую считает сама женщина.

Всё правильно вам говорит ваш гинеколог. Пишут сейчас везде и особенно в интернете очень много, но не совсем правильно!

Поэтому пролонгируйте вашу беременность и больше не волнуйтесь по этому поводу!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

УЗи метод не является абсолютно точным для определения даты зачатия, даже просто точным его не назовешь- слишком большие отклонения бывают в индививдуальном развитии эмбриона и очень малозаметными изменения на начальных сроках. Нет понятий «точное УЗИ», «самое точное УЗИ» и т.д. потому что всё индивидуально. В 12 недель формируется плацента, но колебания в этапах формирования могут быть в 7 и более дней.

По Вашему рассказу наиболее вероятной является дата зачатия с 28-30 октября по 10 ноября. Забеременеть за день до месячных Вы не могли никаким образом.

То, что не могли забеременеть год- как раз показатель того, что ВАшему организму нужно было привыкнуть к организму оплодотворяющего партнера. Срок в год при полноценных попытках зачатия не является знаком выставлять диагноз «бесплодие»- идет элементарное привыкание. Это как раз лишний раз подтверждает, что от другого мужчины забеременеть ВАм и вовсе нелегко с одного- двух контактов. Он будет восприниматься Вами как «чужеродный» агент.

Ребенок от мужа, будьте спокойны

Здравствуйте!

За день до месячных яйцеклетка уже мёртвая и организм готовится к менструации. А менструация — это очищение, когда с небольшим количеством крови выходит не нужный наросший слой эндометрия, который предназначался для закрепления эмбриона и погибшая невостребованная яйцеклетка. Так что, не переживайте и не сомневайтесь — малыш точно от мужа.

Здравствуйте, Ирина. На основании данных УЗИ заключение о сроке беременности не делают, так как эта методика подразумевает широкие допуски по полученным данным. Ваш ребенок- от мужа однозначно,  ведь следуя из Вашего рассказа оптимальным сроком для зачатия является период с 30.10 по 10.11. За день до прихода месячных,  впрочем, как и в отот период,  забеременнеть невозможно.