Работаю в силовых структурах Давно... - вопрос №923671

Работаю в силовых структурах. Давно. Неплохая репутация. Ею дорожу. Независимое мышление плюс синдром отличницы. Пришла к выводу, то по семейным обстоятельствам и состоянию здоровья необходимо увольняться на пенсию по выслуге лет. Дя этого по общие принятой практике начала сниматься своим здоровьем: лечить заболевания, полученные а период службы. Прооперировалась. Непосредственная начальница (бывшая коллега, знакомы 18 лет. в должности менее 2 лет,назначена в период моего декрета, с ней работала не более 3-4 мес. ), сразу часто проявлять ярко выраженную «начальственность»- менторский тон на людях, " я тебя отпущу", ты за косячила документ ( состаленный по предложенной ею структуре и образцах, на вопрос то же конкретно не устраивает — надо было не ограничиваться, а проявить инициативу) и проч. В кулуарах допускает выражения: " пусть он ( генеральный) выбирает я или она буду руководителем). Я всячески продемонстрировала, что ее место мне не надо, планирую на пенсию в ближ. Время, давно живу успехами мужа и проч. Не верить этому оснований нет: у меня трое сыновей, младшему 3 года, часто подбаливает, брала больничный пару раз за пол- года). Нахожусь в после операционной периоде — сегодня по телефону — она выйдешь? Пообещала поле снятия швов. Но могу работать дистанционно, по электронке. Тут же посыпались упреки, что у нее болячек не меньше чем у меня. А ей некогда дойти до больницы и проч. Так что мне надо оформить отпуск и заниматься своим здоровьем ибо работы много, " девочки" устали без меня. Повод для выхода надуманный: в поздравлениях, которые я подготовила в разные инстанции ( ранее этим занимался менее квалиф. Специалист, после НГ поручено мне) надо внести коррективы: не " примите наши поздравления" а " желаю". В общем, увольняться в панах есть. Есть ли возможность делать это не с негативным окрасом? Как себя вести? Ведь есть сотрудники по 2-3 мес. Находящиеся на больничном, в их адрес лишь ворчание, а не такие явно незаконные " предложения"

Ответы

Ув.Олеся Олеговна, ориентируйтесь на закон, а эмоции оставьте в стороне.Чеовек может быть хочет власти над людьми.Вы же" выходите из игры".Так не волнуйтесь по этим поводам.Всего вам доброго. 

23.01.14

Олеся Олеговна, добрый день!

Рабочие отношения тем и отличаются от личных, что они должны быть достаточно эмоционально нейтральны, сдержанны и четко регламентированны.

К сожалению, на практике так не всегда получается. В Вашем случае — так называемый «синдром начальника». Переделать человека невозможно, да и не нужно...

К счастью, трудовые отношения достаточно регламентировы Трудовым Кодексом РФ. Гарантированного права на больничный никто не отменял, отпуск же работнику преоставляется совсем для иных целей...

Если есть в планах желание увольняться и обстановка в доме складывается комфортно, то  не тратье попусту свои силы и энергию на проблемы другого человека. Поступайте так, как считаете необходимым, ориентируясь при этом на норму трудового права и должностные обязанности согласно внутренним регламентам организации.

Что до негатива — постарайтесь сама эмоционально не реагировать, исполнять что должно, не возлагать на себя того, что не должно....

А эмоции — лучше позитивные, дома, с близкими людьми!

Удачи!

С уважением,

Оксана

 

23.01.14

Добрый вечер. Олеся Олеговна, попробуйте сменить модели поведения и взаимодействия с начальницей, которую остается только пожалеть: она же не понимает, что место начальника -остается, а вот люди сидящие из них -меняются, причем часто.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

23.01.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store