Кемеровская область

Рассчет декретных, если работала в 2-х организациях - вопрос №923764

Ушла в декрет с 26.11.13. Возникли вопросы по начислению декретных. Декретные рассчитываются по справкам о доходах за предыдущие 2 года по всем местам работы. Я работала в 2-х организациях. В первой (основной) с 2003 года постоянно, беспрерывно (учитель в гимназии). Во второй (по совместительству) года с 2008 по 31.05.2013, но там составлялось трудовое соглашение с 01 сентября по 31 мая(каждый учебный год). На данный момент во второй организации не работаю. В 2010 году (в марте) уходила в декрет (родила 19 мая). Вышла на основную работу с 01.09.2011 (ребенку ещё не было 1,5 года). Вышла на неполный рабочий день (ставку 17 часов), поэтому получала и детские и зарплату (до 19.11.2011). На второй работе в декрет не уходила, так и продолжала работать с 01 сентября по 31 мая каждый год. В результате когда принесла справки о доходах в бухгалтерию за 2011/2012 год, получилась такая картина: в гимназии в 2011 году я работала 4 месяца, с 01.09 по 31.12 (до этого была в отпуске по уходу за ребенком), соответственно суммарный доход должен делиться на количество дней этих 4-х месяцев.., но на второй работе в 2011 году я работала с 01.01 — 31.05 и с 01.09 — 31.12, т.е. суммарный доход по двум местам работы теперь должен делиться на количество всех дней в году и в итоге стоимость одного дня становится меньше. В итоге мне просто не учли доходы со второй организации, дабы не уменьшить декретные. Получается не совсем справедливая ситуация. Работала в 2-х местах, налоги отчислялись с 2-х работ, а в итоге доходы со второго места работы не учитывается.
Правда ли, что при начислении декретных доходы считаются вместе (нельзя ли их посчитать отдельно для каждой организации и потом просуммировать)?
Можно ли как-то учесть доходы со второй организации хотя бы за 2012 год?
Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. При начислении пособия учитываются все доходы за два предыдущих календарных периода, с которых уплачивались взносы в Фонд социального страхования. Также можно взять доходы за два других периода, если это приведет к увеличению пособия.