Ростовская область

Покупка квартиры-стройвариант - вопрос №923920

Добрый день! Рассматриваю вариант покупки квартиры-стройвариант (новостройка). Нашла интересное предложение через агентство недвижимости — квартиру продает собственник (не застройщик), по цене, ниже, чем у застройщика. Дом еще не сдан. Скажите, пожалуйста, какой пакет документов мне нужно требовать у продавца для избежания рисков, на что следует обязательно обратить внимание? Как будет проходить переоформление прав собственности? Заранее благодарю!

Ответы

Продавец не может быть собственником квартиры, поскольку дом в эксплуатацию не сдан. У «продавца» надо потребовать оригиналы документов, на основании которых он распоряжается квартирой — например, договор долевого участия в строительстве и т.п. Если не хотите потерять деньги, в Ваших интересах привлечь к участию в сделке профессионала — юриста (адвоката) либо риэлтора.